Что значат различные звуки, издаваемые автомобилем при работе

Автомобиль во время работы может издавать сотни различных звуков. Некоторые из них необходимо знать, ведь таким образом автомобиль предупреждает о неполадке, которая может быть опасна для жизни водители и других участников движения.
1. Свистящие звуки под капотом.
Когда из под капота начинает раздаваться свист, или звук похожий на него, то не заметить этого нельзя. Так может проявлять себя сломанный насос системы охлаждения. В такой ситуации нужно провести проверку системы на предмет утечки жидкости, а также проверить её уровень. Также, это может быть проскальзывающий ремень генератора. Такие звуки он может издавать, если неправильно закреплён, износился или на него попало моторное масло.
Ещё один вариант — неисправность ролика натяжителя ремня, но он издаёт не звонкий, а монотонный и гулкий свист.
2. Колеса издают гул.
Этот звук случайно услышать нельзя, и если его удалось разобрать, необходимо максимально быстро попасть на станцию техобслуживания. Ведь поломка может быть у ступичного подшипники . Если он износился, подобный гул обычное дело. Но проблема может быть и в неравномерном износе покрышек, исправить можно отрегулировав углы установки колёс.
3. Хрустящие или стучащие звуки во время поворота.
Автомобиль поворачивает плавно и беззвучно. Если же слышны хрусты и стуки, то явно имеет место поломка шарниров равных угловых скоростей, ШРУСов. Данная деталь позволяет сделать одинаковым крутящий момент, независимо от угла поворота колёс машины. Пока хруст тихий это лишь свидетельство сильного износа, но лучше уже поменять, ведь когда звук становится громким — машина оказывается в аварийном состоянии.
4. Грохот под капотом.
Явный признак поломки подшипник генератора, компрессора или кондиционера. В этом случае нужно быстро ехать на ТО, поскольку если продолжить движение, есть риск угробить двигатель.
5. Во время торможения раздаётся металлический визг.
Подобный звук – явное свидетельство отживших свой век тормозных колодок. Если раздаётся подобный скрип, менять их нужно как можно скорее, отказать могут в любую минуту. Кроме того, незаметно увеличивается длина тормозного пути, что приводит к аварийным ситуациям на дорогах, даже если тормоза внезапно не откажут.
Это самые распространённые поломки автомобиля, которые можно определить по звуку.