Топливная аппаратура двигателей Д-245

После появления первой версии дизеля Д-245 в 80х годах, механическая его часть длительное время оставалась без кардинальных изменений. Блок цилиндров, головка блока, поршни с шатунами и коленчатый вал, усиленные, в сравнении с лишенным турбокомпрессора базовым двигателем Д-240, не изменялись в течение почти 20 лет. Стало это возможным благодаря большому запасу прочности «древней» базы.

Но двигатель в целом, в то же время, эволюционировал, росла производительность, ужесточались экологические допуски. На том этапе, пока в механическую часть двигателя не внесли уже существенные изменения, эта эволюция обеспечивалась изменениями в топливной аппаратуре двигателя.

Первой модификацией топливной аппаратуры стало применение в старой «ушастой» форсунке от двигателя Д-240 распылителя 171-01 с диаметром иглы 5 мм и сопловыми отверстиями 5х0,32, что наряду с повышением давления со 180 до 220 атмосфер. Мощность двигателя и крутящий момент достигли соответственно 109 лс и 353 нМ.

Следующая модернизация топливной аппаратуры относится к версиям Евро-2 двигателя. В этот раз от форсунки старого образца отказались в пользу новой «малогабаритной форсунки» 172.1112010-11.01. С этой целью пришлось модернизировать головку блока цилиндров под крепление новых форсунок, тем более что в то же время внедрялись свечи накала. Диаметр иглы был уменьшен уже до 4 мм, отверстия – до 5*0,29, давление соответственно выросло до 250 атмосфер. Мощность и крутящий момент новой серии двигателей достигали 115 лс и 385 нМ соответственно.

Двигатели Д-245 Евро 3 оборудовались уже системой впрыска Common rail, с форсункой производства Bosch с диаметром сопловых отверстий 6*0,216, и иглой 4 мм. Такие двигатели имели следующие характеристики: мощность – 122 лс, крутящий момент – 420 нМ.

На этом запас прочности коленчатого вала был исчерпан, и последующие версии двигателя (Евро-4) пошли уже с новым усиленным коленвалом и шатунами. Здесь уже устанавливалась система рекуперации выхлопных газов (EGR) для обеспечения высоких экологических норм.

В настоящее время наиболее современной версией двигателей Д-245 является серия Евро-5, оснащенная топливной аппаратурой Bosch CRIN2. У этого двигателя мощность достигает 177 лс, крутящий момент – 680 нМ. Эти двигатели для соблюдения экологических норм оборудуются системой нейтрализации выхлопных газов SCR.