Как без особых проблем заменить датчик скорости своими руками

Автомобиль является сложным техническим устройством, и, как любое устройство, в нем случаются поломки. Одной из поломок, может быть выход из строя датчика скорости. При его неисправности наблюдается пропадание тяги автомобиля, а также ложные показания спидометра или его отказ. Также симптомом его поломки может быть отказ запуска двигателя. Процедура замены абсолютно не сложная, и займет совсем немного времени и сил.

На разных автомобилях данный датчик может располагаться в разных местах, но в большинстве случаев его расположение, а также способ замены, идентичны. Независимо от модели автомобиля, необходимо открыть капот и отключить минусовую клемму аккумуляторной батареи.

Обычно расположен датчик на корпусе коробки передач в районе правого шруса переднеприводного автомобиля. Его сразу видно, так как к нему тянется одинокий тонкий провод, который крепится к датчику с помощью клеммы. Нужно отсоединить клемму и подходящим гаечным ключом выкрутить неисправный прибор.

Установка нового датчика проходит в обратном порядке. Следует не забывать подключить провод к детале и поставить минусовую клемму аккумулятора на место. После чего можно приступить к проверке его работоспособности на дороге. Если все сделано правильно, то показания спидометра будут правильными, а перебоев в работе двигателя или пропадание тяги будут отсутствовать.

На некоторых моделях автомобилей, чтобы добраться до датчика, необходимо также дополнительно снять другие детали, такие как воздушный фильтр или адсорбер. Некоторые производители устанавливают специальные защитные кожухи, которые также могут доставить неудобство при замене датчика скорости. Также не исключен вариант использования ямы для замены. В этом случае можно подлезть к неисправному прибору снизу, что в некоторых моделях автомобиля будет намного удобнее и быстрее.

В случаях, когда всё указывает на поломку этого датчика, не следует спешить в ближайший автомобильный магазин покупать новую деталь. Бывают случаи, когда контакт провода пропадает, и сигнал от датчика не поступает. Так как он расположен снизу, то при езде по мокрой или грязной дороге, на клемму попадает грязь и влага. Соответственно, возможно окисление металла и появление оксидной пленки на медном контакте. Клемма меняет цвет с золотистого на зеленый, или даже черный. В этом случае нужно снять клемму, убрать грязь и очистить от коррозийных веществ. После чего подсоединить разъем на место, и проверить работу автомобиля. Если же это не помогло, то всё дело в датчике и его нужно заменить.