Порошковая покраска металла – качество на долгие годы

Порошковая краска состоит из мелкодисперсного порошка, отвердителя, красителя и полимерных смол. Этот состав защищает окрашиваемый металл от коррозии и придает изделию привлекательный внешний вид. Чтобы покрытие обладало диэлектрическими свойствами, ударопрочными качествами и было устойчиво к температурным перепадам (от-60 до+150℃), окрашенную деталь нужно подвергнуть полимеризации. Это невозможно сделать в домашних условиях, поэтому для качественной покраски с сохранением уникальных свойств порошкового покрытия клиенты обращаются в специализированную компанию Alvertex.

Мы выполняем качественную покраску:

· Профильных изделий.

· Кованные и литые изделия.

· Мебельную фурнитуру.

· Сетчатые системы ограждения.

· Автомобильные диски.

· Велосипедные рамы.

· Трубы, котлы отопления, радиаторы.

· Алюминиевые оконные рамы.

· Декоративные изделия.

· Садовый инвентарь.

· Металлические двери.

· Элементы водосточной системы.

· Кровельные строительные материалы, металлопрокат и любые другие изделия из металла.

Окрашенные порошковой краской детали при их интенсивном использовании не нуждаются в повторном перекрашивании в течение 20 лет.

Обработка поверхности перед окрашиванием

Для подготовки металла и образования качественного покрытия используется «пескоструйка» и порошковая покраска. Дробеструйные установки подают технический песок или металлические гранулы. Они выходят из агрегата под высоким давлением, очищая подготавливаемую для окрашивания поверхность от окалины. Этот способ отличается высокими абразивными показателями и не уступает по качеству очистки методам травления растворами. Химическая обработка подразумевает использование фосфатов железа – для стальных конструкций, фосфаты цинка или хрома для алюминиевых изделий.

После абразивной или химической обработки металла, на его поверхность наносится слой грунта. Он обеспечит хорошее сцепление полимерного покрытия с изделием и увеличит его защитные характеристики. Для алюминиевых и металлических деталей, эксплуатируемых внутри помещений, здесь применяется эпоксидный грунт. После высыхания он образует устойчивую к химическим и механическим воздействиям пленку. Для изделий, используемых под открытым небом, применяют активную защиту в виде эпоксидного цинкосодержащего грунта.

Порошковая покраска металлических изделий

Порошковая покраска металла выполняется несколькими способами:

· Направленным потоком воздуха. Краску наносят краскопультом на предварительно нагретое до определенной температуры изделие.

· Электростатическим напылением. Частицы порошковой краски подвергаются электростатической обработке, после которой они равномерно распределяются по металлу.

· Газопламенным методом. Проходя сквозь открытое пламя, частицы краски нагреваются и прилипают к металлу в расплавленном виде. Изделие при этом остается холодным.

Чтобы получить качественное покрытие, порошковую покраску нужно наносить только с соблюдением всех технологических процессов.