Кто изобрел ТНВД? Эволюция Дизеля

Изобретением топливного насоса высокого давления человечество обязано Роберту Бошу. Данное устройство присутствует во всех двигателях с дизельным топливом на автомобилях, военной технике, ж/д локомотивах, водных судах.

Изобретение

Первые попытки по созданию ТНВД предпринимали многие европейцы в начале 20-го века. Привычную нам версию насоса получилось разработать лишь в 1922 году. Благодаря впрыскивающему топливному механизму получилось создать дизельный мотор с высокими оборотами. В 1923 году была изобретена первая машина с дизельным двигателем. Более совершенный автомобиль с дизельным мотором удалось создать только в 1933 году. Такой транспорт потреблял лишь девять литров топлива на сто километров.

Как эволюционировал ТНВД?

Первоначальная модификация насоса была совместима лишь с дизельным топливом, однако, сейчас устройство успешно применяют для бензиновых автомобилей. Единственным условием является наличие инжекторной системы в двигателе.

Механические устройства постепенно вытеснили насосы, оснащенные электронной регулировкой процессов.

Преимущества электроники

  • Именно электронная система способна контролировать количество поступающего горючего и время, в которое происходит этот процесс.
  • Такой ТНВД обладает высокой чувствительностью к смене режимов работы двигателя.
  • Электроника позволила обеспечить более стабильную работу дизельному двигателю.
  • Меньшее количество токсичных выбросов в атмосферу.
  • Увеличилась эффективность двигателя.

Типы топливных насосов высокого давления

Современные насосы высокого давления делятся на три вида по конструктивным особенностям.

Рядные

Рядные насосы отличаются тем, что количество плунжерных пар ТНВД соответствует количеству цилиндров. Данный тип устройств является одним из самых старых, но популярных моделей. Высокая надежность и прочность делают его очень востребованным и в наше время.

Магистральные

Магистральные насосы высокого давления являются частью системы “Коммон Рэйл”. Устройство нагнетает горючее к рампе, управление происходит при помощи электронной системы.

Распределительные

Этот тип устройства отличается наличием одной плунжерной пары для всех цилиндров. Распределительные насосы обладают меньшим весом и размером по сравнению с другими моделями. Механизм позволяет подавать горючее равномерно. Подходит для легковых машин.

Кстати, запчасти и ремкомплекты для топливных насосов высокого давления можно приобрести в интернет-магазине Dieselprime.