Как самостоятельно подобрать пульт для ворот?

Инновации и новшества современного мира значительно упрощают быт, и жизнь каждого человека – чего только стоит автоматизация различных процессов… Ярким примером является автоматическое управление различными оградительными, защитными конструкциями, такими как ворота (распашные, откатные, гаражные, промышленные), шлагбаумы, роллеты, турникеты, осветительные системы, калитки. Комфортное управление этими автоматическими объектами происходит благодаря миниатюрному, но очень функциональному и незаменимому устройству – пульту, все которого, как правило, не превышает 16-20 грамм.

На сегодняшний день, производители предлагают широкий модельный ряд пультов для ворот и шлагбаумов (двух/четырехканальные), что с одной стороны – прекрасно, но, с другой – несколько усложняет процесс выбора модели, особенно для тех пользователей, которые впервые сталкиваются с проблемой покупки устройства. Чтобы не ошибиться и подобрать оптимально удобную, функциональную модель брелока, следует ознакомиться с некоторыми правилами выбора данного аксессуара, представленными на нашем сайте.

Критерии выбора пульта открывания ворот и шлагбаумов

Выбирая аксессуар для управления автоматическими объектами, следует учитывать, что это устройство высокотехнологичное, поэтому нужно четко понимать его свойства, функционал и особенности. При выборе брелока акцентировать внимание следует на:

  1. Рабочую радиочастоту. Пульты для ворот работают на двух частотах – 433,92 МГц и 868 МГц. Большинство моделей функционируют именно на частоте 433,92 МГц, однако встречаются и всечастотные модели.

  2. Количество независимых каналов (кнопок) на устройстве. Чем больше кнопок, тем более функциональный брелок. Четырехканальный пульт обеспечивает комфортное и качественное управление множеством разных автоматических объектов.

  3. Радиус действия сигнала. У некоторых моделей дальность действия ограничивается 50 метрами, а некоторые пульты наделены радиусом действия согнала 150-200 метров. При этом нужно учитывать плотность застройки в густонаселенном пункте, а также естественные преграды в виде рельефа местности.

  4. Тип передаваемого сигнала и систему кодировки. Различают два типа радиосигнала, посредством которых передаются команды автоматике – динамический и статистический. Более современные модели пультов имеют системы с динамическим кодом, что надежно и абсолютно безопасно.

  5. Степень пыле/влагозащиты. Данный показатель обеспечивает длительность эксплуатационного периода устройства.

  6. Уровень помехоустройчивости. Хорошо, если брелок открывания ворот защищен от помех техногенного и естественного характера.

  7. Дизайн и конструкцию изделия (наличие светового индикатора, выемки для крепления карабина/шнурка, что позволяет носить брелок на связке с ключами). Кроме того, стоит обратить внимание на прочность материалов, из которых выполнено изделие. Это может быть пластик, металл или комбинированные материалы.

  8. Тип и качество элементов питания, обеспечивающих бесперебойное функционирование устройства.

  9. Производителя. На рынке представлено множество европейских, китайских, российских торговых марок, предлагающих качественные пульты.

Иногда, определиться с той или иной моделью брелока помогает сравнение пультов, их опций, характеристик, особенностей, производителей. Ориентируясь на вышеперечисленные критерии, всегда можно подобрать оптимальную модель брелока, которая будет служить долго. Если все же вопросы остались, то всегда можно обратиться за помощью к компетентному менеджеру нашего интернет-магазина, который непременно даст исчерпывающий ответ и поможет определиться с выбором модели.