Антикоррозийная обработка автомобилей

Погодные условия, сколы от летящей щебенки на дороге, образуют царапины и вмятины на кузове. Все это в будущем может привести к коррозии. Больше всего подвержены ее появлению двигатель, рама, днище, сварные швы. Мокрый коврик в салоне после езды по лужам должен насторожить владельца машины. По всей видимости, под днищем идет процесс коррозии.

От коррозии избавиться непросто, что легко подтвердит любой бывалый автовладелец. Стоит раз в год осматривать машину, чтобы выявить коррозийные повреждения. Перед проверкой стоит помыть автомобиль, чтобы не пропустить повреждения покрытия. Для предотвращения автомобиля от гниения, его нужно своевременно обработать от коррозии. Но если очаг уже появился, его надо побыстрее постараться устранить.

Как избавиться от заразы?

Проблемное место зачищается до металла и на него наносится «преобразователь ржавчины». У этих составов разная химическая формула, но в них входит один и тот же компонент — ортофосфорная кислота. Вступая в контакт с окисленными поверхностями, они создают изолирующий барьер для воздуха. Реакция прекращается, когда ржавчина полностью превращается в соли металла. После того, как закончилась реакция, поверхность начинают готовить к дальнейшим работам. Деталь обезжиривают и покрывают кислотным грунтом. Затем автомобиль красят и полируют.

Нанесение составов производят для восстановления заводского покрытия в целях профилактики. Антикоррозийные материалы бывают для наружных и внутренних деталей.

От абразивного воздействия сильно изнашиваются внешние покрытия автомобиля. Их покрывают антигравийными материалами с каучуковым или битумным наполнением. Внутренние детали покрывают материалами на основе воска или маслосодержащих составов.

Что еще нужно знать о защите кузова?

Как утверждает сайт автория, на рынке появились спреи-антикоры. Это инновационные средства, которые также служат изолятором между деталью и окружающей средой. Эти средства более стойкие, они борются с коррозией.

У спреев больше функций и в зависимости от условий эксплуатации, они защищают детали на более долгий срок. Но для обработки всего автомобиля спреи не подойдут. Незаменимы они, когда нужно обработать одну деталь, или же слой антикорра, который разрушился в определенном месте.

Составы на маслосодержащей основе наносятся на деталь без предварительной подготовки. Необходимое условие, только сбить налипшую грязь, если она есть. Такая обработка применяется, когда уже есть ржавчина, как консервант. Недостатком является низкая сопротивляемость абразивному воздействию.

Битумные и каучуковые составы применяются в основном на деталях подверженных абразивному воздействию внешней среды. Такие варианты растворов стоят дороже.

Кстати, подобрать их, в том числе можно через AUTO.RIA. Тут для таких типов расходников составлен отдельный каталог. Поэтому автовладелец без проблем сможет подобрать для себя антикоррозийную защиту, ориентированную на результат. Ассортимент объявлений на сайте обновляется каждый день.

ПВХ составы являются наиболее долговечными. Для их нанесения требуется основательная подготовка поверхности. Зачищается все до металла и грунтуется кислотным грунтом. Только потом можно будет нанести полимерное покрытие, иначе есть риск слабой адгезии и отслоения покрытия.

В итоге, независимо от того новый у вас автомобиль или старый со следами пережитых лет, обработка антикоррозийными составами никому не повредит, а даже увеличит срок службы вашего стального коня.