Выбор того или иного метода

Выбор того или иного метода (устранение присадочных свойств или прорезка) решается в первую очередь на основе технико-экономического анализа, производственных возможностей строительной организации и других факторов. При I типе грунтовых условий возможно и применение крупнопанельных зданий, основанных на гибких схемах, допускающих неравномерность осадки несущих объемов на величину более 10 см. Панели перекрытий и стен, а также элементы лестниц должны быть запроектированы с возможностью их поворота без появления в них недопустимых деформаций. Ширина опорной плоскости, отирания плит перекрытия и других элементов должна быть не менее 8 см с тем, чтобы исключить их полный сдвиг.

Панели наружных стен должны быть навесными или свободно опертыми, но с возможностью их поворота (без нарушения прокладок стыков).

Несущие объемы в пределах этажа целесообразно устраивать по типу санитарно-технических кабин или из отдельных элементов, как это было сделано в опытном доме, построенном в Херсоне. Эти элементы должны быть надежно соединены, чтобы обеспечить жесткость и прочность объема-башни, что достигается применением жестких стыков.

При II типе грунтовых условий мероприятия назначаются в зависимости от конструктивных особенностей зданий.