Водо-понизительная установка

Водо-понизительная установка работала непрерывно в течение всего периода строительства. Для бесперебойного питания насосов электроэнергией была построена вторая электролиния с независимым источником питания.

Разработку котлована экскаватором вели в сухих грунтах, после достижения проектной отметки дна котлована была забетонирована железобетонная плита днища насосной толщиной 1,5 ж, на которой затем смонтировали башенный кран для производства последующих работ. С целью сокращения продолжительности работ в радиусе действия стрелы башенного крана была организована площадка для укрупнительной сборки арматурных каркасов, оборудованная кондукторами, и изготовлена инвентарная металлическая опалубка, навешиваемая на укрупненные арматурные блоки.

Для приема бетонной смеси щиты опалубки имели консольные площадки, где размещались раздаточные бункера, из которых бетонная смесь по лоткам опускалась непосредственно в бетонируемые стены. Стены имели переменную толщину от 1,5 ж внизу до 1 ж у перекрытия, что позволяло рабочим, находящимся внутри опалубки, разравнивать и уплотнять бетонную смесь с соблюдением требований, предъявляемых к укладке гидротехнического бетона.

Бетонирование вели в зимнее время поточно-захватным способом с подготовкой одной захватки к бетонированию, укладкой бетонной смеси на второй и выдерживанием бетона на третьей захватке.