Величина крена

Можно предполагать, что длина консоли составит 30-40% длины секции. Тем самым напряжения в этом случае могут лишь превысить значения, полученные при испытании дома № 33. Таким образом, за счет большой пространственной жесткости и прочности секции испытывают деформации крена.

Величина крена зависит лишь от величины просадки, которая определяется, в частности, сроками замачивания и количеством залитой воды.

По мере возрастания абсолютной осадки фундамента у источника замачивания увеличивается величина крена.

Если за предельную величину крена принять 0,01, то можно допустить неравномерную осадку грунта, вызванную замачиванием фундамента, равную 20 см. Кроме отмеченных деформаций наблюдалось смещение секций по горизонтали в сторону источника замачивания, которое может быть объяснено следующим образом. Вокруг источника замачивания происходит просадка грунта от его собственного веса с образованием характерных присадочных трещин в грунте.

Присадочные трещины располагаются как в пределах здания, так и за его пределами.

С появлением и развитием трещин массы грунта смещаются в горизонтальном направлении в сторону источника замачивания.

При появлении трещин в пределах здания возникает горизонтальная сила, передаваемая на здание и направленная в сторону источника замачивания, которая до определенного момента уравновешивается силой трения в грунте, возникающей за пределами расположения присадочной трещины. С появлением посадочных трещин на более удаленных участках от источника замачивания величина сдвигающей горизонтальной силы увеличивается, равновесие между сдвигающей и удерживающей горизонтальными силами нарушается и происходит смещение всей секции в сторону источника замачивания.