Работы по установке щитов

Работы по установке щитов деревянной опалубки выполняло звено плотников в составе четырех человек, а монтаж арматуры из готовых сеток и каркасов — звено арматурщиков в составе трех человек при помощи самоходного крана. Арматурно-опалубочный блок с установленными болтами и другими закладными деталями принимал прораб и составлял акт на скрытые работы.

На стройках среднего Приднепровья и Донбасса широко применялись следующие способы укладки в ступенчатые фундаменты бетонной смеси, привозимой в автосамосвалах: с подачей к месту укладки по инвентарной эстакаде при помощи вибробойков, установленных на тележках, или звеньевых ленточных транспортеров и виброхоботов, а также при помощи самоходных бетоноукладчиков. Примером подачи бетона к месту укладки в опалубку ступенчатых фундаментов может служить бетонирования фундаментов колонн ряда «А» разливочного пролета мартеновского цеха завода «Запорожсталь» в период его расширения в 1956 г. Для подачи бетона к фундаментам была смонтирована эстакада из труб диаметром 100 мм, на которой было проложено два железнодорожных пути с колеей шириной 1580 мм для подачи вибробойков с бетоном емкостью по 1,5 м3, установленных на рамах вагонеток.

Вибробойки перемещались по эстакаде при помощи двухбарабанной электрической лебедки грузоподъемностью 5 т. В настиле эстакады были оставлены проемы размером 400X400 мм, в которые вставляли воронки с хоботами для спуска бетона. Загруженный бетоном вибробоек останавливали у очередной воронки, включали вибратор бойка, и бетон по хоботам поступал в фундамент.