Понижение грунтовых вод

Понижение грунтовых вод было запроектировано и выполнено при помощи глубинных насосов АТН-14 и АТН-10, для этой цели станками ударно-канатного действия было пробурено 6 скважин диаметром 400 мм на глубину 29 м по 3 скважины, размещенные у продольных стен колодца. В скважинах до отметки 38 м были установлены обсадные трубы диаметром 400 мм и ниже щелистые трубы с прямоугольными отверстиями 40X Х20 мм. Насосы были установлены на отметке 36 м, принятой в качестве начальной точки водопонижения. Общий расчетный приток воды к котловану при коэффициенте фильтрации 75 м/ч составлял 1200 м3/ч, что обусловило необходимость установки пяти насосов АТН-14 и одного насоса АТН-10. В процессе пробной откачки наивысшая отметка зеркала депрессионной кривой в центре котлована понизилась до отметки 38,6 м, т. е. на 2,2 м ниже дна котлована.

Для сброса откачиваемых вод были уложены два трубопровода диаметром 350 мм и использован расположенный вблизи коллектор промышленных и ливневых стоков.

Снятие «верховодки» было предусмотрено устройством вертикальных дрен. Котлован на глубину 1,5 м рыли экскаватором, оборудованным ковшом драглайн, глубину определяли исходя из необходимости сохранения прилегающих к котловану коммуникаций и сооружений.

После подготовки котлована приступили к работам по бетонированию ножа и стен колодца, опалубку ножа смонтировали на прокладках из шпал, уложенных через 40 см по периметру колодца. Сначала установили щиты поддона и внутренних наклонных плоскостей ножа, затем смонтировали арматурный каркас и установили щиты наружных поверхностей.