Монтаж жесткие мачтово-стреловые краны

Иногда удобны для монтажа жесткие мачтово-стреловые краны грузоподъемностью от 1 до 10 г, в которых ванты из троса заменены жесткими ногами, смонтированными на раме, общей с опорной частью мачты. Такие краны могут быть передвинуты целиком с рамой, мачтой, стрелой и лебедкой к месту монтажа без разборки. Башенные краны обладают рядом преимуществ перед мачтовыми кранами: подвижностью, а следовательно, большей маневренностью и возможностью обслужить более широкий фронт работ, отсутствием вант, загромождающих площадку.

К недостаткам их относятся: большой вес, продолжительность монтажа, потребность в большой площадке для установки (до 9,5 х 9,5 м) и высокая стоимость. Однако в последнее время большая маневренность башенных кранов завоевала им популярность, и башенные краны все шире внедряются на строительстве высоких зданий и на монтажных работах.

Для перемещения башенного крана устраиваются специальные рельсовые пути шириной колеи от 4 до 9,5 м. Промышленность выпускает большое количество типов башенных кранов для жилищно-гражданского строительства, однако применение их в печестроении крайне ограничено, в связи с чем описание их в данной работе не дается.