Места для прыжков в длину

При проектировании и строительстве беговых дорожек и других легкоатлетических объектов следует учитывать назначение объекта (тренировки, соревнования, массовые мероприятия), класс сооружения, частоту и продолжительность использования в течение суток и сезона, возможность периодических остановок на ремонт, температурно-влажностные условия эксплуатации. Покрытия должны проектироваться с учетом воздействий, оказываемых на них во время бега, прыжков, метаний и т. п. Покрытия секторов, в которых обычно размещаются места для прыжков и метаний, теоретически должны быть более прочными по сравнению с покрытиями круговых беговых дорожек ( в 2 раза).

Конструкции беговых дорожек и других сооружений для легкой атлетики разнятся друг от друга главным образом в зависимости от наличия или отсутствия грунтовых вод, а также от гранулометрического состава грунтов оснований на участке строительства.

Как и для футбольных полей, всегда необходимо организовывать отвод воды с поверхности беговых дорожек независимо от степени водопроницаемости их покрытия, причем для невлагоемких водонепроницаемых полимерных и других аналогичных покрытий количество удаляемой воды практически равно количеству атмосферных осадков, на них попадающих.

Для обеспечения стока атмосферных вод поверхностям беговых дорожек и других легкоатлетических сооружений придаются уклоны, зависящие от степени влагоемкости и водопроницаемости покрытия объекта и вида легкой атлетики. Поперечный уклон поверхности круговых беговых дорожек направлен обычно в сторону футбольного поля или других полей и площадок, которые они опоясывают.

По периметру поля и вдоль внутренней бровки дорожек монтируется щелевой водоприемный лоток. Поперечные уклоны дорожек и площадок для разбега в различного вида прыжках и метаниях устраиваются в направлении ближайшего водоприемного устройства, а продольные уклоны всех беговых дорожек — только в направлении бега.