Классификация моторных масел

Моторное масло 10w 40 необходимо чтобы защитить двигатель автомобиля, а также его охладить и вывести все не нужные продукты сгорания. Существует несколько видов масла, которые имеют определенную густоту, и от нее будет зависеть работа двигателя автомобиля. Именно поэтому масло для двигателя необходимо выбирать тщательным образом, и как это сделать пойдет речь дальше.

Масло для двигателя и его виды.

Все масла имеют определенную классификацию:

1. Минеральное масло, его получают путем обработки сырой нефти и ее очистки от различных примесей. Чаще всего такое масло используют для автомобилей с большим пробегом. Имеет достаточно низкую стоимость и простоту приготовления.

2. Полусинтетическое масло, в его составе имеется определенное количество присадок. И по качеству такое масло сильно отличается от минерального, и некоторых случаях является оптимальным вариантом аналога.

3. Синтетическое масло получают после обработки сырой нефти, такой способ получения является качественным и масло получается с определенными свойствами. И при долгой эксплуатации такой масло не потеряет своих первоначальных свойств.

Если необходимо выбрать масло для летнего периода, тог лучше всего брать более высокой густоты, оно поможет сохранить двигатель. Но его нельзя использовать в зимний период времени, лучше в него тогда добавлять различные присадки.

Полезные советы.

Перед тем как отправиться выбирать моторное масло следует прочитать техническую инструкцию автомобиля, там обычно производители указывают масла, которые должны быть использованы в автомобиле.

Нельзя выбирать моторное масло по цвету, оно часто начинает меняться от того какие присадки входят в состав. И любые присадки будут сказываться на масле, какие плохо, какие то хорошо.

Если масло потемнело, то это говорит, что масло прекрасно промывает двигатель, а также будет удерживать те продукты, которые не до конца сгорели в двигателе.

На упаковке моторного масла производители указывают только рекомендации по температурному режиму, других здесь нет. Если масла имеют разную основу, то их смешивать категорически запрещено. При замене масла необходимо промывать двигатель.

Конечно, лучше всего моторные масла покупать только у проверенных поставщиков, так как существует множество подделок.