Инклинометр И-560-Ф

Гироазимут служит для стабилизации измерительной части прибора относительно продольной оси. При наличии внешнего момента относительно продольной оси чувствительный элемент, состоящий из двух жестко соединенных гиромоторов 3 типа ГМА-4П с параллельно установленными осями, начинает (совершать возвратно-вращательное движение) относительно оси 4. Это вызывает перемещение пластины датчика 5 в переменном магнитном поле, в результате чего в расположенной I внутри пластины индукционной катушке возникает напряжение. С датчика напряжение передается на вход усилителя. Усиленный сигнал поступает на обмотку управления исполнительного двигателя 6, который через редуктор создает момент относительно продольной оси, направленный противоположно внешнему моменту.

При компенсации внешнего момента стабилизирующим моментом чувствительный элемент и пластина датчика возвращаются в начальное положение. В гироазимуте установлены датчики угла прецессии РДУ-5, исполнительный двигатель ДГ-2А и усилитель УРС-16-1. Для уменьшения трения применен трехколечный подшипник 7. Пространственный маятник служит для измерения зенитных углов и представляет собой металлический стержень, верхний конец которого закреплен в квадратной подвеске 8. На нижнем конце стержня в оправе закреплена стеклянная пластинка 9 со шкалой в виде сетки.

Для демпфирования маятника служат два жидкостных успокоителя 10. Строго под центром подвески маятника, на стеклянной пластине имеется крестообразная марка 11. При вертикальном положении маятника марка проектируется на центр шкалы маятника.

При наклоне прибора маятник остается вертикальным, а марка вместе с измерительной частью прибора отклоняется в плоскости угла падения скважины. По величине отклонения марки от центра шкалы определяют величину зенитного угла.

Сетка шкалы рассчитана таким образом, что одно деление шкалы соответствует 1 см отклонения оси скважины от вертикали на участке 10 м по глубине скважины. Подсветка шкалы производится импульсной лампой 12 типа ИСТ-10. В плоскости оси измерительной части прибора находится проектирующий объектив 13, удаленный от шкалы на фокусное расстояние.