Опасные гидрометеорологические явления в украинских Карпатах и горном Крыму

Украинские Карпаты. В этом районе осадки — главный фактор, влияющий на формирование стока вообще и паводков в частности. Количество дней с осадками за год в среднем составляет от 138 до 234, а средняя продолжительность периодов с осадками во все месяцы года превышает продолжительность периодов без осадков. Число дней с суммой осадков более 20 мм за сутки в среднем за год составляет 7-14, причем большая часть осадков выпадает летом. Число дней с суммой осадков более 30 мм за сутки в центральных и юго-восточных горных районах в среднем за год равно 4-6, на открытых юго-западных склонах — 7-9, в Прикарпатье — 2-3. Отмечаются периоды с суточным количеством осадков 70, 100 мм и более.

Так, 7-9 июня 1969 г. в центральных районах Прикарпатья прошли сильные и продолжительные дожди с катастрофическими последствиями. На территории Ивано-Франковской области выпало в то время максимальное количество осадков (239 мм) — пост Гута, 371 мм — с. Кабаки. Примерно в 70% случаев значения суточного максимума осадков приходятся на июль-август и в 12% случаев на холодный период года. Чаще всего суточный максимум осадков (за год) отмечается во время длительных (2-4- дневных) дождей.

На большей части территории Украинских Карпат сумма осадков в летние месяцы колеблется от 90 до 145 мм. За период с 1881 — 1971 гг. количество осадков за месяц в 13% случаев превышало 200 мм и в 0,8% случаев -300 мм. Осадки суммой более 500 мм за месяц наблюдались семь раз. Речные паводки в Украинских Карпатах, как и в других горных районах страны, пока что остаются стихийными бедствиями. За последние 25 лет значительные паводки в горных и предгорных районах наблюдались 10 раз. Общая сумма ущерба от паводков очень большая. По данным Укргипроводхоза только по дорожному хозяйству она ежегодно составляет 5- б млн. р.