Обслуживание воздушного фильтра жизненно важно для работы двигателя!

Для работы двигателя необходимы две вещи: топливо и воздух. Воздух, поглощаемый двигателем, должен сначала пройти через воздушный фильтр. Фильтр предназначен для удержания примесей, влияющих на процесс для сгорания топлива в двигателе на сайт.

При езде на автомобиле с забитым фильтром, ухудшается работа двигателя, что может привести к его поломкам. Это также означает увеличение выбросов загрязняющих газов в атмосферу. Воздушный фильтр является важной составной частью для оптимальной работы двигателя, которую можно легко и недорого заменить здесь fordservice.kiev.ua.

Для чего нужен воздушный фильтр?

Воздушный фильтр является первой частью впускной системы двигателя. Он задерживает взвешенные частицы пыли, чтобы они не попадали в камеру сгорания.

Если фильтр заменен и не будет заменен, частицы могут проникать сквозь него и вызывать царапины на стенках цилиндров, что приведет к преждевременному износу двигателя. Поэтому своевременная замена воздушных фильтров предотвращает серьезные повреждения, которые могут потребовать значительных затрат на ремонт.

Грязный фильтр также будет препятствовать потоку воздуха, уменьшая его количество в двигателе. Если в камеру сгорания будет поступать меньше воздуха, то эта разница будет покрыта за счет большего количества топлива. Другими словами, автомобиль будет потреблять больше топлива, чем необходимо, а мощность двигателя будет снижена.

Кроме того, дисбаланс в топливно-воздушной смеси приведет к загрязнению выхлопных газов, так как непропорциональная смесь не сгорит должным образом.

Когда следует заменить воздушный фильтр?

Основные бренды воздушных фильтров обычно рекомендуют замену в зависимости от пробега. Однако факт заключается в том, что эти значения могут существенно различаться в зависимости от условий, в которых управляется транспортное средство, и времени года. Например, сначала фильтр будет загрязнен в сухих местах и на грунтовых дорогах. То же самое относится и к пыльце с деревьев весной и летом.

Замена воздушного фильтра обычно производится при каждом периодическом осмотре. Но если необходимо иметь непосредственный контроль над фильтром автомобиля, следует знать, что двумя наиболее известными признаками насыщения фильтра являются снижение мощности при разгоне и выбросе непрозрачных и темных газов через выхлопную трубу.

Другим признаком необходимости замены фильтра является неисправность электронных датчиков, связанная с перекрытием воздушного потока. Среди них расходомер и датчик давления во впускном коллекторе.

Можно также снять фильтр, чтобы проверить уровень грязи. Оригинальным цветом фильтров обычно является светло-желтый или белый. Сначала нужно слегка потрясти его, чтобы удалить пыль с поверхности и проверить уровень грязи в бумажном волокне, но не пытаться очистить его, так как он может сломаться. Рекомендуется заменять фильтр в мастерской.

Очистка воздушного фильтра

Очистка фильтра с помощью компрессора является распространенной практикой среди механиков. Однако специалисты рекомендуют этого избегать, так как очистка позволяет удалить только свободные частицы пыли, но не те, которые остаются в бумажном волокне. Невозможно удалить оставшиеся частицы, не повредив фильтр.

Поскольку улучшения, обеспечиваемые очисткой поверхности, незначительны, необходимо заменить воздушный фильтр, если он загрязнен, для того чтобы способствовать улучшению работы двигателя и предотвратить дальнейшие осложнения.