Моечные ванны

Участки слесарных работ. Верстаки должны быть исправны, прочно установлены и обшиты кровельным железом. Места, где работают зубилом и крейцмейселем, отделяют сетками. Инструменты должны быть исправны и прочно насажены на ручки. Механический участок.

Все металлообрабатывающие станки необходимо установить на прочных фундаментах, выверить и надежно закрепить. Проходы между станками и между станками и стенами устраивают шириной не менее 1 м. Полы вокруг станков должны быть ровными, плотными и нескользкими. Вращающиеся части трансмиссии: валы, зубчатые колеса, шкивы, муфты, фрикционные диски, расположенные на высоте менее 2 м над поверхностью пола рабочего помещения, рабочей площадки помоста, должны быть снабжены сплошными или сетчатыми ограждениями. Ограждение трансмиссий и их частей только общими перилами воспрещается. Проходящие через пол части трансмиссий — ремни, канаты, цепи, валы, — ограждают на высоту не менее 2 м от пола со сплошной зашивкой снизу (не менее чем на 10 см от пола при металлической зашивке и не менее 20 см при деревянной). Все электродвигатели должны быть заземлены. Работа на станках в расстегнутой одежде или в одежде со свисающими концами не допускается. Длинные волосы необходимо убирать под косынку.

Рабочие места для пайки и заливки подшипников необходимо оборудовать печами и вытяжкой для полного удаления газов. Все работы ведут под вытяжным зондом, установленным над рабочим местом. Хранить на рабочих местах растворы кислот можно только в удобной стеклянной или фарфоровой посуде с плоским дном около вытяжных отверстий и в необходимых для работы количествах. При использовании паяльных ламп нельзя чрезмерно повышать давление в баллоне. Топливные баки необходимо за сутки до пайки выпарить, тщательно промыть горячим щелочным раствором и просушить. Рабочее место для выплавки и заливки подшипников оборудуют противнем для стока расплавленного баббита. Инструменты и приспособления для заливки подшипников должны быть подогреты и не иметь следов влаги.