Основные причины выхода из строя подвесного подшипника

Для передачи момента вращения от коробки переключения передач или раздатки к ведущим мостам автомобиля используется карданный вал. Он крепится болтами к фланцам КПП, РК и редуктора. Если карданный вал состоит из двух частей, связанных между собой крестовиной, производители устанавливают на транспортное средство подвесной подшипник. Он представляет собой промежуточную опору, крепящуюся к кузову или раме автомобиля.

Устройство и функции подвесного подшипника

Изделие позволяет передавать момент вращения между узлами, находящимися в разных плоскостях, на большое расстояние. Подвесной подшипник поддерживает карданный вал и обеспечивает ему возможность свободно вращаться вокруг своей оси и продольно перемещаться.

Внутренняя обойма подшипника устанавливается на вал. Внешняя часть фиксируется в специализированной опоре. Во время работы подвесного подшипника на него оказывается высокая нагрузка. Для снижения степени износа внешняя часть устанавливается в эластичную подушку. В зависимости от своей конструкции подвесные подшипники карданного вала можно разделить на два типа:

  • Съемные. При выходе из строя можно легко заменить деталь новой.
  • Несъёмные. Поломка изделия такого типа требует замены карданного вала в сборе.

На автомобилях чаще используется подшипники первого типа. Это позволяет при необходимости заменить только вышедшую из строя деталь.

Причины возникновения неисправности и их признаки

Подвесной подшипник вала благодаря своей конструкции отличается устойчивостью к высокой нагрузке. Это обеспечивает длительный срок безаварийной работы узла. Существует несколько причин, по которым возникают поломки промежуточной опоры:

  • Агрессивное вождение. При резком наборе скорости на деталь оказывается высокая нагрузка. Это негативно влияет на срок её службы.
  • Перегруз автомобиля. Превышение допустимой массы транспортного средства приводит к быстрому износу и выходу из строя подшипника.
  • Регулярное использование транспортного средства для перемещения по пересечённой местности. Попадание влаги, грязи и мелких абразивных материалов оказывает негативное влияние на вращающиеся части конструкции и приводит к быстрому их износу.
  • Отсутствие или плохое качество смазочного материала. Смазка подшипника необходима для снижения трения вращающихся деталей.

Признаками выхода из строя подшипника могут быть свист, гул, хруст и другие шумы, возникающие в области промежуточная опора. При возникновении неисправности необходимо незамедлительно выполнить замену вышедшей из строя детали. Не своевременно проведённый ремонт может привести к более серьезным поломкам.