Взгляды и оценки

Наконец, имеются данные, касающиеся источников информации, получаемой фермерами относительно новой техники. Результаты анализа показывают, что эти источники различны для различных стадий процесса, через который проходит отдельный человек опции наиболее важны на стадиях ознакомления и пробуждения интереса; соседи и друзья наиболее важны на стадиях оценки и испытания новшеств. Есть также данные о «двухступенчатом потоке коммуникаций», как это называет Кац. Это означает, что ранние потребители новой техники большей частью полагаются на источники информации, лежащие за пределами опыта представителей своей группы; после того как они начали использовать новую технику, они становятся образцом для своих менее опытных коллег, которые могут точно следовать их опыту.

Что определяет скорость распространения нового предмета потребления?

Если в распространении нового средства производства главную роль играет его прибыльность, то вкусы и предпочтения потребителей играют аналогичную роль, когда речь идет о новом предмете потребления.

Если публике новое изделие нравится намного больше, чем существующие его заменители, то оно будет распространяться быстро; если новое изделие только ненамного лучше, то процесс распространения будет медленнее. Кроме того, как и в случае с новыми средствами производства, новый предмет потребления будет распространяться быстрее, если для его испытания требуются лишь небольшие затраты, если относительно его характеристик существует сравнительно небольшая неопределенность и если она быстро уменьшается.

Чтобы проиллюстрировать действие некоторых факторов, рассмотрим случай с телевидением. Хотя федеральная комиссия по связи одобрила начало коммерческих телевизионных передач в 1941 г., в действительности процесс их распространения начался только после второй мировой войны.