Творческий ученый

Разумеется, многие инженеры и ученые, которые первоначально поступают на службу в компанию для научно-исследовательской работы, затем начинают стремиться к занятию руководящих должностей, и во многих фирмах персонал научно-исследовательских отделов и конструкторских бюро служит источником пополнения кадров других отделов и подразделений. Пельц и Эндрьюс провели анкетный опрос 1300 ученых и инженеров, целью которого было установление факторов, связанных с продуктивностью ученого. Согласно результатам этого опроса, результативные исследователи хотя и руководствуются своими собственными идеями и ценят свободу деятельности, но предоставляют и другим людям право голоса в формировании направлений работы и склонны активно сотрудничать с коллегами.

Они не ограничивают свою деятельность только прикладной сферой или только чистой наукой, но распространяют свои интересы на обе эти сферы.

Они обычно руководствуются такими же побуждениями, как и их коллеги (хотя их интересы не вполне идентичны интересам их учреждения), однако отличаются от своих коллег по стилю и методике работы. Пельц и Эндрьюс приводят также данные о «возрастных болезнях» научно-технических формирований.

Научная продуктивность исследовательской группы достигает наивысшего уровня, очевидно, в первые два года ее существования, а ее общая продуктивность — на четвертый и пятый год, после чего она снижается. Имеется также существенное, хотя иногда и преувеличиваемое, различие между ученым и техническим специалистом.

По мнению Скона, например, ученый «выделяется своим неудержимым стремлением к знаниям, к развитию подлинной теории» К Его мало интересует, для чего можно использовать теорию, ее применение имеет для него значение лишь настолько, насколько оно ведет к дальнейшему развитию теории.

Технический специалист — это, напротив, «человек практики, который претворяет идеи в жизнь.