Специалисты-текстильщики

Пример найлона дает интересную иллюстрацию неопределенности конечного результата, заложенной в НИОКР. Исходное волокно было открыто совершенно случайно, а программу исследований чуть было не прекратили до ее завершения. Кроме того, этот случай показывает, каких крупных капиталовложений требуют иногда программы НИОКР для своего завершения.

Впрочем, следует признать, что не все исследовательские программы приносят столь далеко идущие результаты.

Большинство программ НИОКР в промышленности преследует гораздо более скромные цели.

Существует много определений понятия «изобретение».

Согласно одному из них, изобретение представляет собой рецепт нового продукта или технологического процесса, который в то время, когда он был задуман, не был очевиден ни одному искушенному в данной области человеку.

Другие определения наряду с требованием новизны добавляют условие перспективной выгодности изделия или процесса, что ставит сложные вопросы о том, каким образом можно установить, является ли данный новый продукт или процесс потенциально выгодным.

Преимущество же такого определения состоит в том, что благодаря ему отбрасываются идеи, не подходящие по экономическим соображениям; поэтому мы включаем перспективную выгодность в наше определение.

Изобретения могут появляться как на стадии исследований, так и на стадии разработок в ходе организованных НИОКР.

По мнению служащих Национального научного фонда США, основные идеи рождаются в ходе научных исследований, а изобретения в патентуемой форме возникают в процессе ОКР. Кроме того, разумеется, многие изобретения появляются на свет в результате усилий отдельных изобретателей. Как же появляются изобретения?

По мнению одних, они обязаны вдохновению гениев, не поддающемуся анализу. ?