Шкода Октавия A7: секрет успеха

Даже поверхностное ознакомление с автомобилем дает понять, что производитель приложил много усилий и использовал эффективные решения обновляя Шкода Октавия А7. Надежность и престиж автомобиля уже оценило много украинских автолюбителей. Но в чём секрет популярности машины Чешского автоконцерна? В этом можно разобраться, изучив технические характеристики, дизайн и другие параметры обновлённой машины.

Обновленный дизайн кузова

Тест-драйв Шкода Октавия A7 показал, что автомобиль, стал выглядеть строже и немного напоминает Skoda Rapid, которая предшествовала новой модели. Но доскональное изучение доказывает, что машины абсолютно разные. Во время рестайлинга производитель изменил:

  • форму передней и задней оптики;
  • стиль переднего и заднего бампера;
  • форму задних дверей.

Транспортное средство конструировалось на модульной платформе MQB от Фольксваген. Но обновлённое авто превзошло конкурента. Это успех инженеров автоконцерна ведь база первоначально была идентичной по всем параметрам в обоих автомобилях.

Изменения в салоне авто

Даже до обновления Skoda Octavia могла похвастаться просторным салоном. Но после появления на рынке A7 водителям и пассажирам больше не осталось поводов даже для малейшего недовольства. Это было достигнуто за счет увеличения длины и ширины салона. Появилось больше пространства и над головами пассажиров. На заднем диване комфортно себя чувствует 3 взрослых человека.

Кардинальных изменений претерпела передняя панель, которую сложно отнести к автомобилям бюджетного класса. Её дизайн напоминает интерьер дорогого престижного авто. Зато багажное отделение осталось неизменным слегка увеличившись на 5 л в объёме. Хотя это сложно назвать кардинальным новшеством.

Производитель для удобства водителя установил кнопку запуска силовой установки. Покупатели могут заказать дополнительные опции, такие как обогрев стёкол что, важно учитывая украинские климатические условия. Порадовал автолюбителей бесключевой доступ.

Техническая комплектация

На европейский рынок автомобиль поступает в восьми модификациях силовых установок, в том числе и дизельной. Для украинских потребителей доступно только 5 моторов. Четыре из них работают на бензине, а один турбированный на дизельном топливе.

Очутившись за рулём новинки водители отмечают кардинальные изменения в характере:

  • Изменились настройки подвески благодаря чему автомобиль стал устойчивее на дороге.
  • Ходовая система четко реагирует на все неровности. Благодаря этому автомобиль едет плавно.
  • Во время прохождения поворотов крен минимальный. Автомобиль как будто заставляет водителя перейти в спортивный стиль езды.
  • Немного не хватает плавности хода по сравнению с более престижными иномарками.
  • Всю динамику разгона раскрывает двигатель на 1,4 л способный выдать 140 лошадей мощности. Конечно, таких показателей хватает не всем, но их достаточно, чтобы раскрыть потенциал машины.

Потребление горючего зависит от стиля вождения и условий эксплуатации. Двигатель на 140 лошадок потребляет 8 литров бензина на каждую сотню. В условиях города с бесконечными пробками расход горючего увеличивается до 12 л. На пустой трассе за городом аппетит автомобиля составляет 7 л на 100 км пробега.

В качестве заключения

За стоимость, предложенную производителям Skoda Octavia A7 сложно найти достойных конкурентов в аналогичном классе. Естественно, в более дешевом сегменте есть претенденты способные потягаться с новинкой. Однако у них нет полезных опций, которые использованы в А7. А в остальном машина оправдывает каждую потраченную копейку.