Роль государства в научно-техническом прогрессе в гражданских областях

Те, кто призывают к дополнительной государственной поддержке НИР в области гражданской техники, ссылаются в основном на то, что НИОКР в этой области дают значительную в неотраслевую экономию, и поэтому маловероятно, чтобы частнопредпринимательская поддержка таких работ достигла оптимальных для общества масштабов. Этот аргумент, однако, предполагает лишь то, что правительство (или какой-либо другой орган, целью которого не является получение прибыли) должно поддерживать какую-то часть НИОКР в этих отраслях, но он не дает ответа на вопрос, является ли в настоящее время такая поддержка слишком большой или, наоборот, недостаточной. В этих условиях было бы, по-видимому, наиболее правильно как в отношении предложения о создании научно-технического института, так и в отношении некоторых других программ, обсуждавшихся выше, рассматривать соответствующие вопросы в свете теории последовательного принятия решений в условиях неопределенности.

Программы НИР следовало бы начинать в небольших масштабах и организовывать их так, чтобы получать информацию относительно возможной отдачи от более обширной программы. На основании полученной информации можно вынести более аргументированное суждение о желательности увеличения (или уменьшения) государственного финансирования программ.

Такой подход был предложен Нельсоном, Пеком и Калачеком, а также автором данной книги. В случае принятия такого подхода важно уделить надлежащее внимание разработке методов, посредством которых должны измеряться результаты небольших программ.

Без таких изменений последовательный подход не даст большого эффекта х. В 1965 г. конгресс принял закон о создании государственной Службы по распространению научно-технических знаний в промышленности. В соответствии с программой университеты и технические школы страны призваны доводить до сведения местных фирм научно-техническую информацию и служить центрами экономического планирования в своих районах.