Разработки государственной политики

Поэтому предприниматели убедились, что его правильное понимание и прогнозирование требуют совершенно особых способностей и создания постоянных групп для разработки исключительно этих проблем. Федеральное правительство также нуждается в такой постоянной организации для контроля и анализа последствий научно-технических сдвигов.

Усилия в этом направлении должны не ограничиваться прогнозированием этих последствий для рабочей силы, но охватывать и косвенные последствия для таких проблем, как политика в области транспорта, контроль над коммунальными услугами, программы в области образования и подготовки рабочей силы, антитрестовская политика, а также для других сфер интересов федерального правительства, правительств штатов и местных органов власти. Результаты исследования, кроме того, дают не очень точные, но полезные инструменты контроля над научно-техническими новшествами.

Например, можно предвидеть, что скорость распространения какого-либо крупного потребительского новшества в существующей отрасли (такой, как производство телевизоров или гражданских реактивных самолетов) будет очень высокой, тогда контролировать его следует очень тщательно. С другой стороны, важное новшество, способствующее появлению новой сферы промышленной деятельности (например, лазер), вероятно, будет распространяться сравнительно медленно и поэтому вряд ли требует такого тщательного контроля.

Подобно этому, при любой попытке оценить скорость создания и распространения новшества с целью определить изменения, которые будут его сопровождать, и нужную интенсивность контроля, могут учитываться и другие факторы (например, источники финансирования).

Традиционное представление о научно-техническом новшестве таково: молодой человек, работая глубокой ночью в подвале своего дома, оборудованного под домашнюю лабораторию, неожиданно совершает важное открытие, быстро подхватываемое промышленностью. ?