Происхождение крупнейших изобретений

Соответствует ли это интересам общества вопрос другой и более сложный. Некоторые экономисты утверждают, что с точки зрения этих интересов затраты крупных фирм на более фундаментальные, рискованные и радикальные программы НИОКР большей частью недостаточны.

Но даже если это действительно так (что вполне вероятно), это вовсе не означает, что лаборатории крупных корпораций не играют большой роли в техническом прогрессе. Напротив, во многих отраслях промышленности технический прогресс, по-видимому, в значительной степени обязан суммарному действию множества мелких изобретений «рационализаторского» характера.

Хотя, возможно, роль промышленных лабораторий в создании действительно крупных изобретений была меньше, чем того хотело бы общество, их вклад все же очень велик.

Во введении уже отмечалось, что, по мнению некоторых экономистов, для технических достижений, от которых зависит экономический прогресс, необходимы крупнейшие компании. Дж. Гэлбрейт, например, утверждал, что только такие фирмы способны осуществлять меры, необходимые в современном мире для создания новых образцов продукции и технологических процессов.

Исходя из этого, он утверждал далее, что отрасль, которая состоит из нескольких гигантских объединений, в техническом отношении прогрессивнее отрасли, состоящей из большего числа менее крупных фирм. Провозглашаемому преимуществу крупных компаний давались различные объяснения: крупной компании легче финансировать НИОКР; она может осуществлять более широкие программы; благодаря диверсификации в крупных компаниях больше вероятность практического использования результатов НИОКР; крупная фирма может дольше ждать окупаемости исследований и разработок; она способна в большей степени использовать общественную полезность своих исследований, ибо ей принадлежит большая доля рынка.