Повышенная трудоемкость возведения кирпичных зданий

Показатель выработки в рублях на одного рабочего, пригодный для определения производительности труда в масштабе крупной строительной организации с относительно постоянной структурой выполняемых работ, мало пригоден для оценки эффективности сборного строительства из-за различия структуры материалоемких и трудоемких работ, а также цен на материалы в сборном и несборном строительстве. Наиболее обобщающим показателем производительности труда при оценке результатов внедрения новой техники является показатель трудоемкости единицы строительной продукции, отражающий все затраты живого труда на ее производство и в то же время свободный от влияния цен. Трудоемкость в обратно пропорциональной зависимости выражает рост производительности труда, поскольку экономия труда, затрачиваемого на производство продукции, есть в то же время повышение его производительности или результативности. По мере внедрения индустриальных методов и повышения степени сборности строительства затраты труда на возведение зданий неуклонно снижаются.

Если во второй пятилетке затраты труда во многоэтажном жилищном строительстве Москвы составляли в среднем 4,5 человеко-дня на 1 куб. м здания, в 1939 -1940 гг. — 2,0-2,6 человеко-дня, в 1950-1954 гг. — 1,4-1,8 человеко-дня, то в 1958 г. средние затраты труда но Главмосстрою на возведение 1 куб. м здания составляли по кирпичным жилым домам 1,1 -1,2 человеко-дня, по крупноблочным 0,6-0,9 человеко-дня, а по крупнопанельным 0,45-0,55 человеко-дня. Повышенная трудоемкость возведения кирпичных зданий даже с частичным применением сборных конструкций и деталей по сравнению с трудоемкостью возведения полносборных зданий указывает на возможность большого роста производительности труда при переходе к полносборному строительству.

Резервы этого роста имеются в каждом конструктивном элементе здания. Так, при замене монолитного железобетона сборным каждый кубометр сборного железобетона обеспечивает экономию труда на строительной площадке около 3 человеко-дней, а каждый кубометр крупных бетонных блоков при замене ими кирпичной кладки около 1,25 человеко-дня (с учетом уменьшения толщины стены).