Повышение степени сборности строительства

До 29 апреля 1937 г. размер накладных расходов определялся в процентах от основной зарплаты рабочих, занятых на строительно-монтажных работах. Однако метод исчисления накладных расходов только от фонда основной зарплаты находился в противоречии с задачами индустриализации строительства, поскольку он не заинтересовывал строителей в снижении трудоемкости и себестоимости строительных работ.

При таком положении с повышением степени сборности строительства и Уровня механизации работ фонд зарплаты рабочих, естественно, снижался, а следовательно, снижалась и абсолютная величина накладных расходов по сравнению с нормами, что создавало напряженное финансовое положение для строительных организаций.

Кроме того, сметный фонд зарплаты не является единственным показателем экономичности строительства. Например, снижение веса конструкций не изменяет величины зарплаты, в то время как прямые затраты уменьшаются со снижением стоимости конструкций, транспортных расходов и т. д. Зависимость многих статей накладных расходов от фонда зарплаты не является прямой — увеличение или уменьшение зарплаты не вызывает увеличение или уменьшение накладных расходов в такой же пропорции.

В 1937 г. был введен применяемый в настоящее время метод определения накладных расходов на строительно-монтажных работах в процентах к прямым затратам. Этот метод в свое время, в условиях незначительного применения сборных конструкций заводского изготовления, сыграл известную положительную роль.

Однако сейчас в условиях широкой индустриализации строительства и развития сборного домостроения такой порядок определения накладных расходов имеет серьезные недостатки. Он не учитывает реальных условий формирования накладных расходов в строительном производстве и не отражает действительных издержек строительных организаций, поскольку накладные расходы различны при выполнении отдельных видов работ.

С этим методом связано, в частности, существующее до сих пор в строительстве подразделение работ на выгодные (с точки зрения выполнения плана) материалоемкие и невыгодные — трудоемкие работы.