Организация промышленных исследований и разработок

Организация такого типа облегчает исследователю контакт с другими людьми, занятыми той же темой, стимулирует его быть в курсе последних данных той отрасли науки, в которой он работает, и облегчает привлечение выдающихся ученых к работе на компанию. Однако, если такая организация и способствует исследованию проблем «одной отрасли науки» узкими специалистами, она, по-видимому, менее эффективна для сложных программ, затрагивающих несколько научных дисциплин. На завершающей, конструкторской стадии всего комплекса НИОКР ученые и инженеры чаще всего группируются по создаваемым продуктам: каждая группа составляется из специалистов различного профиля, работа которых необходима для решения проблемы разработки, конструирования или выпуска определенной категории продуктов.

В крупных децентрализованных фирмах специализированные по категориям продуктов группы НИОКР могут быть и физически рассредоточены: каждая из групп придается соответствующему производственному подразделению.

Как правило, руководитель НИОКР в производственном отделении фирмы отчитывается перед его управляющим, который обязан осуществлять повседневный контроль за деятельностью научно-исследовательского и конструкторского персонала данного отделения. Руководитель НИОКР в корпорации проверяет и координирует выполнение программ НИОКР во всех производственных подразделениях, обращая особое внимание на технический уровень и потенциальную перспективность работ.

Организация работ, имеющих прикладное значение, по категориям продуктов имеет ряд преимуществ, важнейшие из которых состоят в том, что она нацеливает работу на выполнение задач, связанных с требованиями рынка, и делает более тесной связь между группами НИОКР и производственными конструкторскими группами, которые могут использовать их результаты в производственных подразделениях.