Общественность США

Во-вторых, существует мнение, что низкий уровень расходов на НИОКР в указанных областях объясняется отсутствием перспективных, хорошо разработанных научных идей и слабой восприимчивостью этих областей к изменениям. По мнению советника президента по научным вопросам, «чего нам не хватает в отношении многих гражданских проблем… так это отнюдь не согласия относительно их важности.

Нам не хватает обоснованных предложений относительно программ НИОКР…

Мы не можем привнести откуда-то со стороны прогресс в область, которая к нему не готова».

Кроме того, некоторые считают, что в рассматриваемом плане более важно использование уже имеющейся техники для расширения НИОКР.

Кэпрон, например, «поставил бы НИОКР, финансируемые федеральным правительством, довольно низко в перечне того, что необходимо городскому строительству и городскому транспорту…

Проблемы, с которыми мы сталкиваемся в этих областях, носят скорее институционный и организационный характер».

Недостаток средств для научных исследований и разработок испытывают, по распространенному мнению, не только транспорт, жилищное строительство и борьба с загрязнением водоемов и атмосферы. По мнению Экономического консультативного совета при президенте, «в ряде отраслей промышленности масштабы организованных научных исследований, проводимых компаниями, незначительны, а техника в этих отраслях заметно отстала по сравнению с прогрессом в остальной части хозяйства».

Группа экономистов делает такой вывод: «…

несмотря на огромный рост исследований и разработок, есть все основания считать, что их уровень во множестве случаев недостаточен для поддержания эффективного и устойчивого роста экономики».