Новые фирмы

В противоположность утверждениям Гэлбрейта, Шумпетера и других, существует мало доказательств того, что для ускорения научно-технического прогресса и использования новой техники необходимы компании-гиганты во всех или в большинстве отраслей промышленности. Более того, при использовании методов, не обнаружено какой-либо статистически существенной связи между степенью концентрации производства в отрасли и темпами научно-технического прогресса в ней. Из этого, разумеется, не следует, что в отраслях, состоящих из небольших компаний, обязательно существуют оптимальные условия для создания и распространения новой техники.

Разнообразие фирм по их размерам, по-видимому, как раз дает значительные преимущества; в этом отношении не существует какого-то одного оптимального размера фирмы. Более того, сам оптимальный средний размер компании, вероятно, непосредственно связан со стоимостью и масштабами изобретений.

Вместе с тем в целом все перечисленные факторы не доказывают необходимости компаний-гигантов.

Следует повторить, что существует мало доказательств в пользу необходимости промышленных компаний-гигантов во всех и даже в большинстве отраслей с точки зрения содействия научно-техническому прогрессу и быстрому использованию новой техники.

Поскольку на Министерство обороны США приходится почти половина средств, отпускаемых федеральным правительством на научные исследования и разработки, политика Министерства обороны в области использования этих средств представляет, несомненно, большой интерес. Любая система оружия на стадии разработок обычно принимает вид, сильно отличающийся от первоначально задуманного.