Фундаментальные исследования и высшее образование

Во-вторых, практическое использование критерия качества требует сравнительно больших издержек. В то время как соблюдение физических спецификаций проверяется простым осмотром, для того чтобы установить, соблюдены ли критерии качества, могут потребоваться тысячи долларов.

В-третьих, при ориентации правительственных закупок на новые продукты могут возникнуть политические проблемы.

Общепризнано, что правительство должно поддерживать фундаментальные научные исследования, однако в конгрессе, как и повсюду, существуют разные мнения относительно оптимальных масштабов такой поддержки и ее оптимального распределения между отдельными отраслями науки.

Эти проблемы являются, возможно, наиболее трудными из числа проблем политики в области научных исследований. С формальной точки зрения правительству следует доводить свои расходы на научные исследования до того уровня, при котором предельные социальные выгоды от фундаментальных научных исследований различных видов равняются предельным социальным выгодам от использования соответствующих средств на какие-либо альтернативные цели.

Однако это правило, которое достаточно трудно применять даже к прикладным исследованиям и разработкам, практически бесполезно для фундаментальных исследований, поскольку выгоды от них предсказать чрезвычайно трудно. Столкнувшись с этой исключительно трудной проблемой, в 1963 г. комитет палаты представителей по науке и астронавтике обратился за советом к группе известных ученых Национальной Академии наук.

Как и следовало ожидать, рекомендации академии в основном базируются на критериях (таких, например, как научные заслуги), которые поддаются количественному измерению не в большей мере, чем предельные социальные выгоды.