Автокосметика и технические жидкости

Для поддержания автомобиля в удовлетворительном техническом состоянии, необходимо регулярное обслуживание. Диагностике и восстановлению подлежат не только основные узлы, но и кузов. Менять чаще всего приходится расходные материалы, к которым относятся и технические жидкости. Чтобы ухаживать за кузовом автомобиля, производители разработали ряд средств, позволяющих устранить небольшие повреждения лакокрасочного покрытия. Для обеспечения работы агрегатов авто применяются различные технические жидкости. Рассмотрим, как обслуживают машину снаружи и внутри, используя все эти средства.

Что такое автокосметика

Это средства, позволяющие очистить поверхность кузова от загрязнений, коррозии, и даже устранить неглубокие царапины и сколы. На рынке широкий перечень таких средств, при этом у каждого производителя есть уникальные составы. За счет этого автокосметика широко применяется при кузовном ремонте. Особенно популярны такие составы при устранении царапин, которые портят внешний вид машины. Для использования достаточно нанести средство на мягкую ткань и вращательными движениями обработать поврежденный участок кузова.

После такой обработки от царапин не останется следа. Но обрабатывать кузов можно не только с целью устранения повреждений. Используя специальные составы на основе воска, можно повысить презентабельность авто. За счет этого материала обработанное лакокрасочное покрытие кузова обретает блеск. Это повышает эстетические качества машины. Единственный минус такой автохимии заключается в том, что слой воска не долговечный, а потому такую процедуру необходимо периодически повторять.

Технические жидкости

Они используются для создания оптимальных условий, в которых работают основные агрегаты машины. Речь идет о следующих жидкостях:

  • моторное масло;
  • антифриз;
  • тормозная жидкость;
  • гидравлическая жидкость ATF.

В качестве охлаждающей жидкости, широкое распространение получил антифриз g13, потому что он обладает высокими техническими характеристиками. Менять его нужно каждые 4-5 лет, так как в течении этого срока он будет эффективно отводить тепло от силового агрегата в окружающую среду.

Моторное масло и гидравлическая жидкость ATF выполняют одну и ту же функцию, но в разных узлах. Масло заливается в картер двигателя для защиты его комплектующих. Гидравлическая жидкость — в коробку передач и гидроусилитель руля (ГУР). Учитывая, что работают они в разных узлах, свойства средств тоже отличаются, хотя изготавливаются они на синтетической основе. Самые высокие параметры у моторного масла, потому что условия, в которых оно работает, способствуют быстрому старению и потере свойств. Жидкость ATF, используемая в коробках передач и ГУР, работает в более лояльных условиях, а потому она меняется не ежегодно, как моторное масло, а каждые 50-60 тысяч километров.

Купить автокосметику и технические жидкости можно по адресу https://oiler.ua/ в каталоге товаров компании Oiler. Если требуется замена смазочного материала или восстановление кузова, обратившись в автосервис компании вы получите такие услуги по фиксированной цене.