Знание и инновации

Рост конкуренции повысил потребность в инновации продуктов, между тем скорость реализации таких инноваций сократилась. Частота появления принципиально новых продуктов и услуг во многих индустриях упала.

По мере того как продукты включали в себя новые технологические элементы, такие, как микрочипы, и подсоединялись к Интернету, они предоставляли доступ к новым услугам. В будущем инновация продукта может осуществляться скорее в плане услуг, чем в отношении самого исходного продукта.

Информационные технологии и возможность подключения к Интернету делают продукты для повседневного применения дома и на работе более «интеллектуальными», что ограничивает возможности дальнейшего внедрения инноваций.

Хотя скорость ввода новых продуктов может падать, скорость имитирования инноваций растет. Все чаще меняющие места работы специалисты, в основном относящиеся к сфере знания, уходя, уносят с собой ценную информацию.

Текучесть персонала, гибкость производства и стремительное распространение информации в значительной мере сократили продолжительность цикла имитации.

Когда возможности и функции встраиваются в программное обеспечение и услуги или предоставляются через Интернет в качестве модернизации, имитация может осуществляться почти мгновенно.

Имитация инноваций не ограничивается лишь сферой продуктов и процессов производства. Она распространяется на другие процессы и даже на бизнес-модели.

Рост частоты ввода новых продуктов — преимущественно имитированных — сократил сроки их службы. Теперь продукты и услуги устаревают намного быстрее, что вкупе с их перепроизводством породило избыток предложения.

Дорогостоящее хранение избытков и запасов продуктов привело к падению цен и размыванию прибыли.

Как вы воплотите в своей компании нечто инновационное?

Инновации требуют таланта, оригинальности и, превыше всего, знаний.

История изобретений изобилует достойными идеями и продуктами, которые выводились на рынок одной компанией, а успешно использовались совсем другими. Друкер приводит пример реактивного пассажирского самолета, выведенного на рынок британской корпорацией De Havilland, однако с большим коммерческим успехом эксплуатировавшегося в качестве продукта компаниями Boeing и Douglas.

De Havilland не учла, в чем может крыться его ценность для потребителя (т. е. объема полезной нагрузки и протяженности маршрутов, на которых реактивный самолет способен создавать конкурентные преимущества).