Возгорание

Ввиду трудности поджигания на месте очага опытного пожара, в условиях экспериментальных пожаров в существующих зданиях применяют специальные приспособления для поджигания. В зависимости от обстановки комнаты, от ее размещения и вида облицовочных материалов температура воздуха в комнате сначала повышается постепенно, а затем начинает быстро возрастать. Это характерное явление в англо-саксонских странах получило название «flash over», которое можно перевести как общее возгорание в объеме помещения.

Момент общего возгорания можно определить с точностью от 1 до 2 мин., а иногда и точнее. После такого повышения температуры обычно наблюдается равномерное и быстрое ее снижение, а вскоре после этого новое и резкое повышение.

Такие изменения температур происходят по следующим причинам.

В начале первой фазы для горения используется запас воздуха в помещении; затем интенсивность горения уменьшается до тех пор, пока не установится тяга воздуха. С постепенным развитием пожара температура достигает величины, при которой большинство материалов начинает выделять воспламеняющиеся газы.

Затем все сгораемые материалы в помещении воспламеняются почти одновременно с резким повышением температуры, часто превышающей температуру по стандартной кривой. Указать точные величины температур в этот момент не представляется возможным, так как они зависят от многих причин; приблизительно можно считать, что в это время температуры нередко превышают стандартную кривую на 100-150°, а иногда и более.

Начиная со второго пика общего возгорания, помещение целиком объято огнем; температура в различных местах помещения становится почти одинаковой. Излучение через проемы помещения в это время близко к излучению абсолютно черного тела.