Топ-5 самых высокооплачиваемых видов спорта: зарплаты фаворитов

Сотни тысяч людей по всему миру мечтают о карьере футболиста, теннисиста, гонщика «Формулы-1» и достижениях в других популярных видах спорта. Футболисты с многомиллионными капиталами возглавляют рейтинги Форбс и стимулируют юных спортсменов к покорению спортивных вершин. Какие направления приносят спортсменам самую большую прибыль?

Футбол

О том, сколько платят футболистам, можно узнать со страниц спортивных журналов и из других авторитетных источников. Зарплаты звезд футбола измеряются сотнями миллионов долларов. В издании Форбс самые богатые футболисты представлены в рейтинге ниже.

  1. Лионель Месси — $127 млн в год.

  2. Криштиану Роналду — $109 млн.

  3. Неймар — $105 млн.

  4. Поль Погба —$33 млн.

  5. Андрес Иньеста — $32,5 млн.

Зарплата игроков Реал Мадрид​​​​​​​ достигает 14 млн евро в год. Таким доходом может похвастаться валлийский нападающий Гарет Бейл, самый высокооплачиваемый игрок испанского клуба.

Теннис

Победа в турнирах Большого шлема может принести теннисисту до 5 млн евро и больше. Помимо призового фонда, игрок получает бонусы за выигрыши от крупных брендов, заключивших с ним спонсорский контракт. Начисления от рекламных договоров у топовых теннисистов часто превышают гонорары от участия в турнирах и исчисляются семизначными цифрами.

Самым состоятельным виртуозом теннисной ракетки является 38-летний Роджер Федерер. На 1 июня 2019 года годовая прибыль игрока достигла $93,4 млн, более 60 из которых поступили благодаря участию в рекламных компаниях.

Баскетбол

Середину топа занимает баскетбол и его высокооплачиваемые фавориты. По мнению Форбс, лидером в этой дисциплине по объему полученных доходов уже который год является 34-летний американец Леброн Джеймс с годовой прибылью 92,4 млн долларов. Львиную долю перечислений он получил от контактов с мировыми брендами.

Бокс

Чемпион по боксу в среднем весе, по версии Всемирной боксерской организации, Сауль Альварес с июня 2018 по июнь 2019-го по подсчетам Форбс заработал не менее $120 млн. В 2018 году мексиканец подписал пятилетний контракт со стриминговым ценртом DAZN на сумму $368 млн и обогнал рекордсмена Джанкарло Стантону с его контрактом на 325 млн с «Майами Марлинс». 2 ноября 2019 года Альварес подтвердил свой титул чемпиона в Лас-Вегасе, одержав победу в 11 раунде над россиянином Сергеем Ковалевым.

«Формула-1»

Соревнования по кольцевым автогонкам на болидах замыкают рейтинг самых прибыльных видов спорта. Гонщики состязаются, как за индивидуальный результат, так и за командный. Титулы чемпиона и лидера сезона принадлежат британскому автогонщику Льюису Хэмилтону. Его гонорары (зарплата и доходы от спонсоров) в этом году достигли 42 млн евро, 25% из которых были получены от рекламных соглашений.