Стратегия маркетинга

Стратегия маркетинга должна ориентироваться на инновации и рост. Маркетинговые инновации и преобразования направлены на то, чтобы в корне изменить ведение бизнеса, получая гораздо лучшие результаты.

Проведенное IBM исследование показывает, что «поддержка развития бренда посредством инноваций» — одна из приоритетных задач.

Когда маркетинг сосредотачивает чрезмерное внимание на затратах и совершенно недостаточное — на инновациях и росте, он попросту нисходит на операционный уровень — уровень поддержки функций бизнеса. Между тем уже давно ясно, что маркетинг — нечто большее, чем просто средство такой поддержки.

Маркетинг — стратегическое понятие, он сам составляет одну из главенствующих функций любой компании. Мы, авторы этой книги, разделяем точку зрения /Друкера: Если маркетинговые стратегии нормально спланированы и успешно реализуются, они создают и исключительную потребительскую ценность для потребителя, и конкурентные преимущества.

В некоторых индустриях востребованных потребительских товаров маркетинг вошел в плоть и кровь предприятий в целом. Однако во многих других производственных и сервисных индустриях эта функция остается отгороженной от деятельности других подразделений высоким забором.

Некоторые сотрудники таких отделов даже не знают, чем занимаются соседи-маркетологи, и порой путают маркетинг с рекламой или продажами.

По иронии судьбы, считаясь чуть ли не основной функцией в деятельности любой компании, маркетинг слишком часто воспринимается исключительно как проблема.

Настало время для того, чтобы он занял подобающее ему место, преобразившись и по стилю, и по сути.

Ему следует стать для потребителя олицетворением ценности, инноваций и развития.

Для того чтобы достичь этого, основное внимание в маркетинге необходимо перенести с распространения информации о ценности продуктов и услуг на создание ценности для потребителей.