Рост масштабов производства

Человек, который руководил созданием механизма хозяйствования в 30-40-е годы, в 1952 г. опубликовал свои представления о путях дальнейшего развития этого механизма. Прошло столько лет, а заложенные Сталиным устои организационно-экономических отношений остаются решающими в современном механизме хозяйствования. Несмотря на многолетние попытки осуществить реформу, механизм хозяйствования не только не изменился по существу, но способен, как выяснилось, на регенерацию в направлениях, намеченных Сталиным.

Достаточно вспомнить попытки натурализации планирования и хозяйственного оборота, необъяснимый страх перед более и эффективным использованием стоимостных Рычагов, мелочную опеку — недоверие колхозам.

Достаточно сравнить эти факты 60-80-х годов с идеологией «Экономических проблем социализма в » и сомнений не останется: сталинское начало в организации современного советского хозяйства крепко и действует активно.

Социально-экономические и социально-политические требования, которым долиты отвечать преобразования механизма хозяйствования в Первый вопрос, который должен быть отчетливо поставлен и принципиально решен,- это вопрос о степени радикальности преобразований действующего механизма хозяйствования.

Как известно, в последние почти 30 лет в ходе обсуждений и практических действий по улучшению форм и методов хозяйствования сформировалось широкое разнообразие ответов на этот вопрос. Они опираются на обобщение того или иного круга фактов, исходят из между собою представлений о социализме и присущих ему экономической и социальной структурах, они реальное различие интересов и положения социальных групп советского общества.

Крайние оценки, согласно которым советский механизм хозяйствования во всем хорош или же, наоборот, не содержит ничего достойного сохранения,- такие крайние оценки очень редки и нехарактерны.