Правильно реализованные корректные рекомендации повышают роль руководителя в глазах окружающих

Многие руководители испытывают беспокойство в отношении того, что следование рекомендациям консультантов будет воспринято подчиненными как свидетельство того, что у них нет ответов на все вопросы или как свидетельство их слабости. Каждый руководитель стремится производить впечатление человека решительного, способного контролировать ситуацию и обладающего всеми навыками настоящего лидера. Поддержание правильного образа весьма важно, поскольку то, каким подчиненные воспринимают руководителя, во многом определяет их желание следовать за ним. Однако готовность идти заданным курсом или стремление от него отклониться определяются и массой других факторов, помимо внешней властности, в частности, тем, уделяет ли руководитель достаточно времени вопросам, важным для коллектива и для долгосрочного процветания компании, а также тем, насколько взвешенно, аккуратно и рассудительно руководитель принимает решения.

Если у подчиненных создастся впечатление, что бизнес-лидер «проваливается» по этим двум пунктам, то их готовность подвергнуться его влиянию сменится настороженностью и скептицизмом. А вот если они обратят внимание, что накануне принятия важнейших для компании решений, руководитель обращается за помощью и советом к людям внутри компании и вне ее, то их доверие к руководителю и готовность к следованию за ним в неизведанные широты бизнеса только возрастет.

Использование помощи в те моменты, когда она совершенно явно необходима — это не признак слабого лидерства или неуверенности при принятии решений.

Куда более вероятно, что руководителя сочтут неэффективным управленцем, если он недооценит по-настоящему серьезные проблемы, которых при условии своевременного обращения за рекомендациями можно было бы избежать.

И подчиненные, и руководители, и совет директоров вряд ли поймут руководителя, отвергнувшего доступную помощь в попытке сделать все самому, закончившейся провалом.

Точно так же, как частенько о каждом из нас судят по нашим друзьям, о действиях руководителей на новых местах работы или в начале реформ судят по их подходу к отбору консультантов и советников.

?