Полис ОСАГО: тонкости процедуры оформления

В Украине каждый владелец наземного транспортного средства с первого дня вождения обязан иметь полис ОСАГО. Наличие страховки – это не просто формальность, а реальная возможность избежать необходимости платить денежную компенсацию пострадавшей в ДТП стороне, спровоцированном вами. Полис ОСАГО страхует вашу гражданско-правовую ответственность, поэтому его наличие обязательно для каждого водителя. Если вы как раз планируете оформление такого полиса, следующая информация, подготовленная специалистами СК «Країна» будет полезной вам.

ОСАГО в разрезе украинского законодательства
В Законе Украины «Про обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» детально расписаны все аспекты ОСАГО в нашей стране. С полной версией текста вы можете ознакомиться на сайте Верховной Рады.
Главной целью ОСАГО является обязательное получение компенсации убытков, связанных с повреждением (уничтожением) транспортного средства пострадавшей стороны, а также потерей последней здоровья или жизни. Распространяется ОСАГО и на имущество, перевозимое на момент ДТП в транспортном средстве пострадавшей стороны.
В Законе четко прописано, что наличие полиса ОСАГО обязательно для каждого владельца. Предъявление документа может потребовать сотрудник патрульной полиции. Если водитель не может показать полис из-за его отсутствия, выписывается штраф. Его сумма не превышает 850 грн. Но наиболее серьезные последствия ждут нарушителя в случае ДТП, спровоцированном им же. В случае отсутствия полиса ответственность за нанесенный ущерб несет автовладелец, который стал виновником аварии.
Без полиса ОСАГО имеют право ездить инвалиды первой группы. В таком случае за рулем транспортного средства может находится доверенное лицо, но присутствие законного владельца (инвалида) обязательно. Необязателен полис для граждан, потерявших трудоспособность в результате боевых действий, а также для граждан, являющихся участниками АТО и Революции Достоинства.
Для получения полиса подготовьте:
• гражданский паспорт;
• ИНН;
• технический паспорт;
• водительские права.
Оформить страховку вы можете на сайте СК «Країна», значительно сэкономив при этом личное время.

Плюсы СК «Країна»
Каждый желающий оформить ОСАГО в нашей компании получит возможность по выгодной цене оформить полис, не отлучаясь от важных дел. Также предлагаем профессиональные консультации, оперативную помощь при наступлении страхового случая, выплаты без промедлений.