Поиск рекомендаций с неверными ориентирами

По завещанию отца Рита получила контрольнад делами компании. Некоторое время она даже подумывала о продаже бизнеса, но, в конечном счете, решила взять бразды правления в свои руки.

Рита определила свою главную задачу как поддержание темпов роста компании и сохранение позиции в отрасли при одновременном проведении реформирования системы управления, направленного на то, чтобы подготовить компанию к дальнейшему развитию.

Определившись с основными направлениями действий, Рита поняла, что нуждается в помощи консультантов. Но она абсолютно не представляла себе, куда и к кому обращаться.

Ее отец никогда не пытался наладить связи с людьми, обладавшими тем опытом, который, по ее мнению, был необходим для решения проблем компании, да и у нее самой не было опыта работы с консультантами или техническими советниками.

Риту также беспокоило то соображение, что обращение за сторонней помощью практически сразу после прихода на руководящий пост подорвет ее имидж как руководителя, особенно среди ключевых и самых опытных менеджеров верхнего звена, безусловно преданных компании, чьи прошлые успехи во многом мотивировались уважением и страхом перед ее покойным отцом.

Ей же еще предстояло завоевать их доверие и лояльность. Рита знала также, что ей никогда не удастся развить в себе те качества, которые ее подчиненные привыкли видеть в руководителе.

Ей предстояло выработать собственный стиль, а им — привыкнуть к нему. И если у нее это не получится, то она рискует утратить контроль над предприятием.

Под влиянием глубоко укорененного отцом недоверия к сторонним советам, Рита обратилась к корпоративному юристу. Он порекомендовал ввести в совет директоров двух местных бизнесменов, давних друзей семьи Риты.

Один из них знал ее отца еще со времен, когда они оба учились в школе, и в настоящий момент руководил крупной компанией-застройщиком, а второй был руководителем банка, уже много лет обслуживающего компанию. Совет директоров долгое время существовал в компании чисто номинально, но корпоративный юрист считал, что теперь Рита могла бы возродить этот орган и опереться на его ресурсы.

Рита сомневалась в правильности этого решения, хотя и знала обоих кандидатов лично уже давно, поскольку не была уверена, обладают ли они опытом, способным дополнить ее собственный.

Однако после долгих размышлений она все же решила, что на развитие компании, в конечном счете, будут оказывать влияние не решения совета директоров, а ее воля.

Рита также обратилась к своему бывшему университетскому преподавателю, который предложил ей содействие в виде создания из числа студентов-старшекурсников группы для оценки корпоративной стратегии и перспектив развития компании.

В течение последующего года ни сама Рита, ни руководимая ею компания не смогли добиться желаемых результатов. Этому было три причины.