Переводим машину на сжатый газ

Когда стоимостная составляющая бензина растет практически каждый день, то единственным выходом для водителя окажется скорейший перевод машины с ДВС на альтернативный вид топлива – сжатый газ. В качестве последнего выступает природный газ метан, не имеющий запаха, обладающий неплохой калорийностью и стоящий минимум денег. Но чтобы все работало как часы, требуется одно – правильно подобранное газобаллонное оборудование.

Начинать сборку всего ГБО разумно с баллонов, также сюда необходим газовый редуктор Наиболее крепкими и просто надежными считаются стальные версии, относимые к классу СПГ 1. Они имеет толщину свыше 5 мм и с легкостью выдерживают давление газа свыше 200 атмосфер, поскольку при вышеуказанном давлении имеют треть запас прочности. Некоторые водители подкачивают в баллоны и 250 атмосфер, но здесь нужна осторожность, поскольку безопасность водителя в данном случае никто гарантировать не будет.

Недостаток стальных баллонов – повышенная масса. Если нужно минимизировать подрессоренную массу, разумно воспользоваться карбоновыми баллонами, отличными небольшими показателями по части массы и обладающие неплохой прочностью. Но нужно иметь в виду – в форс-мажорных ситуациях (аварии или повышенной температуры окружающей среды), они могут оказаться слабыми, и поэтому такие модели запрещены в некоторых странах. Но в любом случае безопасность машины с ГБО оказывается на высоком уровне, поскольку метан, считающийся легче воздуха, при разгерметизации газового оборудования, сразу испаряется обратно в атмосферу.

Пробег авто с ГБО на метане может впечатлить любого пользователя. Если установить 90 литровый баллон в багажник «Жигули» классического образца, то машина на одной заправке проедет не менее 200 км. Принимая во внимание, что в российских ценах стоимость метана остается на низком уровне (не более 16 рублей за 1 м3, а в Казахстане он стоит не более 10 рублей за 1 м3), то любому водителю станет ясно – все ГБО, если автомобиль будет иметь годовой пробег не менее 100 000 км, окупится быстро.

Сборка всей системы не будет считаться законченной, если водитель не подберет правильные модели редукторов. Для автобусов и большегрузных авто лучше устанавливать двухступенчатые редукторы, оснащенные системой принудительного подогрева. Но когда дело касается большей части легковых автомобилей, лучше не экономить и брать модели одноступенчатого дизайна, ценных своей пониженной ценовой составляющей и простотой установки.