Перегрузки, обусловленные известностью

Курт окончил один из элитных немецких университетов и получил степень доктора экономики и статистики. Затем, отработав четыре года в международной консалтинговой фирме в Париже и получив сертификат школы бизнеса INSEAD, Курт перешел на работу в европейскую штаб-квартиру одной из крупных американских финансовых компаний. За два года работы там он добился столь впечатляющих результатов, что был переведен в главный офис компании в США, где отработал следующие восемнадцать месяцев.

В последующие шесть лет он принимал участие в открытии нового офиса компании в Австралии и в руководстве одним из региональных офисов в США. Достижения Курта были замечены топ-менеджементом компании, и он был введен в состав вновь созданного офиса председателя совета директоров. Помимо него, в совет входили председатель совета директоров (он же президент компании), заместитель председателя совета директоров (он же финансовый директор компании) и исполнительный вице-президент, отвечавший сразу за несколько направлений работы.

Президенту компании было 62 года, финансовому директору — 59, исполнительному вице-президенту — 53, а Курту — всего 46 лет. Его назначение на этот пост удивило многих, поскольку ожидалось, что членом офиса председателя станет человек намного старше Курта и с большим стажем работы в компании.

До нового назначения Курт отработал в компании 12 лет и занимал в ней последовательно 5 разных должностей.

Считалось, что исполнительный вице-президент готовился стать официальным преемником президента компании, поскольку компания строго придерживалась принципа прекращения работы своих сотрудников в возрасте 65 лет вне зависимости от должности, а финансовый директор также дорабатывал до пенсии на своем посту и уходил в отставку спустя еще три года.

Внезапный карьерный взлет Курта вызвал массу слухов о том, что его начали готовить к должности главного финансиста компании.

Многие топ-менеджеры со стажем начали готовиться проверить молодого европейца в деле. Курт был не только талантлив, но и уверен в себе.

Он бегло говорил на четырех языках и мог отстоять свою позицию в споре с людьми любого интеллектуального уровня.

Его послужной список за время работы в компании был безупречным.

Единственным отрицательным пунктом в аттестации Курта было замечание о том, что он стремился отдаляться от коллег и не раскрывал перед ними своих истинных мыслей и чувств. Первые полгода его работы на новой должности были насыщены событиями.

Курту предстояло многому научиться и принять на себя значительную ответственность. Он много работал, чтобы закрепиться на новом месте, и внешне казалось, что это дается ему практически без труда.

Курт не показывал коллегам, какой стресс он на самом деле испытывал и сколь продолжительными были его рабочие дни. Курт гордился своей независимостью и способностями, но большие нагрузки на новом месте работы и отсутствие у него возможности нормально отдыхать и общаться начинали давать о себе знать.

Курт чувствовал, что его способность осмысливать ситуацию становилась все менее устойчивой, а действия — все менее уверенными. После получения аттестации с вышеупомянутым замечанием, он много работал над тем, чтобы улучшить свои навыки общения и самоконтроль.

Оценивая себя нынешнего, Курт понял, что стресс и повышенное внимание коллег к его персоне поставили его на грань совершения какой-то еще неизвестной, но очень серьезной ошибки, которой могли воспользоваться конкуренты.

И во время одной из поездок в Европу он решил чуть задержаться и посетить мать, жившую в Германии.