Обретение возможности свободно высказываться

Мать Курта была настоящей «опорой» для всей семьи. После смерти мужа она полностью посвятила себя обеспечению получения достойного образования для своих сыновей и всегда находила время помочь каждому из них или поговорить по душам.

Поначалу Курт планировал просто отдохнуть на родине.

Но уже в первый же вечер в родительском доме, где он вырос, Курт рассказал матери о своей жизни в Америке в весьма эмоциональных выражениях.

«Ничего подобного со мной раньше не происходило.

Оказавшись в родном доме, где я всегда чувствовал себя в безопасности, среди с детства знакомой мебели и даже запахи из кухни были мне до боли знакомы, я начал рассказывать все матери, — вспоминал он позже. — Я признался ей, что горжусь тем, чего мне уже удалось добиться, но добавил, что мне очень одиноко, что я не мог никому доверять и не имел никакой личной жизни и ни малейшей возможности поделиться своими заботами ни с кем из окружающих».

Они проговорили до утра и большую часть следующего дня. Курт рассказывал ей о своей боязни ошибок и неудач, о том, как сложно не выказывать никаких признаков слабости, и о том, как он боится, что это напряжение скажется на его способности рационально мыслить. Мать слушала очень внимательно и лишь изредка задавала вопросы.

В конце концов, она высказала свое мнение. Она рассказала, что ее всегда беспокоила проявившаяся с самого детства склонность Курта ставить перед собой высокие цели.

«Я всегда сам накручивал себя больше, чем это могли бы сделать любые конкуренты, — вспоминал потом Курт.

— Она сказала, что если так будет продолжаться, я сам сыграю им на руку.

Она отметила, что, судя по моим рассказам, моим конкурентам можно было не беспокоиться и не строить мне козни в ожидании моего падения, поскольку я все сделаю сам. Но даже если я и смогу выдержать перегрузку и не совершить ошибок, в долгосрочной перспективе ситуация все равно складывалась весьма мрачная.

Я более не мог продолжать перегружать себя без какого-либо отвлечения на нормальную человеческую жизнь.

Я и сам задумывался об этом, но когда я услышал эти слова из уст матери, они произвели на меня неожиданное глубокое воздействие». Курт вернулся в США, чувствуя себя значительно лучше с эмоциональной точки зрения, чем прежде.

Несколько дней, проведенных с матерью, позволили ему по-новому взглянуть на свою жизнь.

Курт также заметил, насколько спокойно стало у него на душе после того, как он выслушал ее советы, поскольку за долгое время это была его первая беседа с человеком, которому он безраздельно доверял. В течение нескольких последующих месяцев Курт старался найти время для личной и общественной жизни.

Ему это удалось лишь отчасти, поскольку привычка к работе слишком глубоко въелась в его характер, но кое-чего он все же добился.

Компания пригласила Курта на вечер, посвященный сбору средств для самого большого госпиталя города.

Побеседовав с несколькими врачами и членами попечительского совета, он решил принять участие в помощи больнице, и даже был избран в несколько попечительских комитетов.

Чуть позже его упорная работа и финансовые взносы были отмечены попечительским советом, и Курта пригласили стать одним из его членов.

С учетом плотного расписания поездок и служебных обязанностей, у него оставалось мало времени на другие виды социальной активности, но госпиталю он помогал от всей души.

Сегодня остается год до ухода в отставку президента компании, и Курт готовится принять на себя новые обязанности. Если все сложится оптимаїьньїм образом, то объяснений его успеху будет много.

И почетное место среди них займет его визит к матери. Ее внимание к рассказу и эмоциональным проблемам сына, а также советы оказали на него огромное влияние.

Действия Курта также заслуживают высокой оценки.

Он вовремя понял, что в жизни нужно что-то менять и сам обратился за советом к близкому человеку — к матери, а потом выслушал ее, не пытаясь оправдаться или перевести разговор в русло «трезвой» оценки ситуации, и принял советы к действию. В этой главе был рассмотрен первый компонент всеобъемлющей философии использования советов и рекомендаций — четыре типа советов и рекомендаций, которые соответствуют четырем типам потребностей руководителей, планирующих проведение реформ.

Речь идет о стратегических, ситуативных, политических и личных советах. Кроме того, рассматривается ряд конкретных ситуаций использования руководителями запрошенных советов.

Пришло время рассмотреть вторую составную часть уравнения — типологию людей, дающих советы.

?