Как выбрать подержанную Ладу Приору

Лада Приора – автомобиль российского производства, адаптированный под использование на украинских дорогах. Он надежный, прочный и доступный. Несмотря на то, что некоторые технические характеристики сильно уступают транспортным средствам европейского или азиатского производства, долговечность и исправность конструкции склоняет выбор покупателей в пользу Приоры.

На вторичном рынке Украины предлагается достаточно подобных автомобилей. Однако главная задача покупателя – выбрать наиболее качественный, но в то же время соответствующий рыночным ценам.

Кузов и его осмотр

Многие регионы Украины отличаются повышенной влажностью. Именно поэтому кузов различных автомобилей подвергается негативному воздействию в первую очередь. При проверке кузова обращается внимание на следующие моменты:

  • Наличие краски на порогах. Это указывает на боковое столкновение, поскольку собственнику потребовалось докрашивать и исправлять крылья, боковые двери. Следовательно, и техническая часть тоже пострадала;
  • Днище. Если началось гниение, автомобиль часто использовали в суровых эксплуатационных условиях, много ездили по плохим дорогам и под дождем. С прогнившим днищем нельзя ничего сделать, поэтому покупать такую машину не следует;
  • Места, которые склеиваются герметиком. Заводской герметик легко определить. Если места крепления исправлялись, либо заново проводилось герметичное скрепление, вы сможете это определить, даже если являетесь новичком;
  • Номера на стеклах. Если они совпадают, то велика вероятность, что автомобиль использовался аккуратно, и не попадал в аварии. Когда же маркировка на стеклах отличается, лучше присмотреть другой вариант, либо требовать существенную скидку. Стекла выполняются достаточно прочными, поэтому вряд ли они треснут без столкновения.

Тестирование Лады Приоры с пробегом, когда рассматривается кузов, лучше выполнять с помощью толщинометра. Тогда вы сможете точно определить места, которые перекрашивались и исправлялись.

Хорошо, если собственник может предложить вам ознакомиться с данными из сервисной книжки. Тогда вы будете знать, какие ремонтные работы выполнялись, равно как получите сведения о периодичности выполнения технического обслуживания.

Проверка двигателя

Силовой агрегат – наиболее важная и дорогая составляющая технической части автомобиля. Именно поэтому перед покупкой нужно провести полную проверку двигателя. В процессе нужно обратить внимание на следующее:

  1. Звук работы. Мотор должен работать стабильно, без скрипов или разных других посторонних шумов. Любые посторонние шумы указывают на неисправности двигателя.
  2. Цвет и консистенция масла. Если масло черного цвета, то оно уже неоднократно прогорело. Это указывает, что собственник не выполнял обслуживание своевременно. Испорченное масло быстро изнашивает детали силового агрегата, поэтому капитальный ремонт потребуется в ближайшее время.
  3. Пробег. Сначала нужно оценить его по одометру. Однако есть вероятность, что собственник его скрутил, чтобы сделать автомобиль интереснее для покупателей.

Обязательно посидите за рулем автомобиля. Проехав несколько км, вы поймете, насколько плавный ход у машины. Если присутствуют посторонние звуки или автомобиль дергается, следует отказаться от покупки.

Лучший способ проверки двигателя – воспользоваться компьютерной диагностикой. На СТО такая услуга предлагается всем желающим, причем ее стоимость вполне приемлемая, чтобы защититься от покупки некачественного автомобиля, и получить уверенность в исправности силового агрегата.