Как правильно подобрать преобразователь (датчик) давления пара

Датчики давления пара – не просто обычный измерительный прибор, наподобие манометра. Показания последнего устройства зависят от давления, в то время как датчики его преобразовывают. Напор пара, который нужно изменить, влияет на физические данные чувствительного элемента.

В итоге датчик давления пара реагирует на воздействие газа, преобразовывает его в электро- либо пневмосигнал. Еще один вариант вывода данных о результатах измерения – цифровой код. Изделия нашли применение в разных сферах промышленности – от атомной и фармакологической сферы до пищевой отрасли и цветной металлургии.

Как выбрать датчик давления пара

При выборе измерительного прибора, нужно опираться на ряд факторов, влияющих на пригодность датчика для конкретного процесса:

  • Материал изготовления прибора

Обращайте внимание на материалы элементов, из которых выпущен датчик. Важно, чтобы они были химически устойчивыми к среде измерения. Для разных сред использования материалом для мембран служит титан, нержавейка, керамика. Кабели изготавливают из полиуретана и полиэтилена. Последний можно погружать в воду. Лучшей покупкой прибора для агрессивной среды станет изделие из тефлона либо термопластичного эластомера.

  • Условия внешней среды

Обращайте внимание на влажность, воздействие УФ-лучей и влаги, температуру воздуха в помещении, где будет вмонтирован преобразователь давления пара. Все климатические условия должны соответствовать данным техусловий эксплуатации прибора. Оборудование может работать в условиях окружающей и измеряемой среды от -55˚С и до 150˚С, некоторые даже при показателях до +300˚С.

  • Тип измеряемого давления

Он может быть абсолютным, гидростатическим, избыточным и т.д. Определите для себя вид измеряемого давления, которое нужно преобразовывать датчику, необходимые диапазоны измерения и тип выходного сигнала (с наличием или отсутствием протоколов обмена данными).

  • Показатель точности (чувствительности) техники в процессе работы

Преобразователи давления пара имеют разные классы точности. Обычно данные лавируют от 0,05% и до 0,5%. Самые высокоточные датчики используют на важных объектах в разных промышленных сферах.

Технику для преобразования давления пара относят к измерительным приборам. Поэтому все устройства обязаны проходить исследования в лабораториях для получения сертификата качества. После проверки данные заносятся в протокол, а после информацию дублируют в Государственном реестре измерений.

Компания ООО «Спецавтоматика Украина» занимается продажей контрольно-измерительных приборов (КИП) по всей территории страны. Можно купить на сайте датчики давления пара разных моделей. Работает фирма с производителями техники напрямую, поэтому предлагет низкие цены за товар. В Харькове возможен самовывоз.