Информационные технологии в сфере бизнеса «по требованию»

Компаниям, намеревающимся перейти из категории поставщиков продуктов в категорию поставщиков услуг, необходима определенная инфраструктура, способная соединить их с потребителями и позволить последним получать дополнительную ценность. Это потребует того, что IBM называет компьютеризацией «по требованию». Пугь, пройденный IT, оставил в руках компаний компьютерную инфраструктуру, однородную, широко распределенную и постоянно усложняющуюся.

Переход к предоставлению решений требует новой компьютерной инфраструктуры, которая позволит компаниям управлять и собственными, уже имеющимися ресурсами, и теми, что лежат за пределами традиционных корпоративных границ. Компьютеризация «по требованию» — это последний на сегодняшний день этап эволюции технологии электронного бизнеса.

Электронный бизнес изменяет взаимодействие бизнеса с клиентами во многих отношениях, предоставляя им следующие преимущества. ¦ Новые каналы распространения.

Например, использование всеобъемлющих технологий, позволяющих связываться с клиентами где угодно и откуда угодно, создает новые каналы распространения. Кроме того, электронный бизнес облегчает путь к клиенту — в обход существующих агентств и посреднических сетей — и позволяет разрывать имеющиеся цепочки создания ценности.

¦ Новые рынки. За удержанием брендом надежных позиций следует освоение новых рубежей — выход на новые рынки или их создание.

¦ Новые бизнес-модели. Электронный бизнес дает возможность прямого и одновременного взаимодействия всех сторон, участвующих в цепочке создания ценности: покупателей, продавцов, поставщиков информации, регулирующих органов и т. д., что обладает потенциалом создания «разрушительных» моделей предприятий, таких, как электронный рынок.

¦ «Прозрачный рынок». В своем окончательном воплощении Всемирная паутина предлагает неограниченный объем информации относительно неограниченного числа продуктов и услуг всему населению Земли.

Там, где это относится к виртуальным или насыщенным информацией продуктам, вся цепочка создания ценности может становиться прозрачной для всех ее участников.

Покупатели могут в реальном времени получать доступ к информации о текущих ценах, ссудных процентах и комиссионных начислениях и выбирать для себя наиболее выгодную сделку. На «прозрачном рынке» выживают только самые приспособленные — конкурировать здесь способны лишь поставщики с наиболее быстро реагирующими на изменения продуктами и услугами, которым соответствуют базовые цены.

¦ Электронный CRM. Электронное взаимодействие с потребителями полностью регистрируется компьютерами.

Каждое действие потребителя отслеживается, давая о нем гораздо больше информации, чем в прошлом.

Когда такое отслеживание сопрягается с «серьезными компьютерными возможностями» современной технологии, создаются условия, позволяющие анализировать потребности отдельных людей для дальнейшей работы на основе, до сих пор недоступной.

«Прозрачный рынок» способен сбить вас с толку, однако электронный CRM дает мощные средства привлечения и удержания потребителей. ¦ Снижение затрат и улучшение качества обслуживания.

Электронный бизнес способствует снижению цен, уменьшая эксплуатационные затраты и позволяя одновременно лучше обслуживать потребителя и повышать гибкость продуктов посредством самой организации бизнеса.

Он не просто оказывает воздействие на стадии продажи и обслуживания, но и благодаря автоматизации позволяет повысить эффективность многих процессов управления знаниями и самообслуживанием.

Кроме того, отметим, что электронный бизнес нередко помогает крупным компаниям преодолевать неудобства, связанные с их размерами.

Существует множество приложений, обеспечивающих внутренние транзакции и коммуникации. Во многих компаниях большую часть их деятельности образуют приложения электронного бизнеса, относящиеся к работе с внешними сторонами: потребителями, поставщиками, бизнес-партнерами и т. д. Для крупных компаний внутренние задачи (включая обучение сотрудников) могут составлять проблему просто потому, что приходится обеспечивать информацией огромное количество людей.

В такой ситуации электронный бизнес незаменим, в особенности для персонала, который имеет дело с клиентами и часто нуждается в доступе к той же информации, которая требуется потребителям.