Эксперт по ситуативным вопросам

Эксперты по ситуативным вопросам, как правило, обладают глубокими знаниями в области решения текущих проблем Предприятий. Вне зависимости от конкретной области специализации, ситуативные эксперты всегда концентрируют свое внимание на том, как работает корпоративный механизм; что нужно сделать, чтобы добиться еще большей эффективности; как используются все виды ресурсов и формируются издержки по мере создания готового к употреблению или отгрузке потребителю товара или услуги. В то время как эксперт по вопросам стратегического развития анализирует существующую ситуацию, чтобы понять направление развития тенденций в будущем и, соответственно, определить наилучший вариант реализации компанией ее целей, эксперты по ситуативным вопросам рассматривают проблемы, которые мешают компании решать текущие и краткосрочные задачи.

Сегодня на рынке могут быть найдены специалисты, способные проанализировать ситуацию практически в любом подразделении корпораций. Так, например, исследование, проведенное в начале 70-х годов Американской Ассоциацией Менеджмента, насчитаю 101 специализацию консультантов в области упраатения.

В ходе последующих десятилетий консалтинг как бизнес рос и развивался очень быстро, и можно смело говорить, что сегодня число ситуативных специализаций значительно выросло.

Возьмем, для примера, аудиторские услуги, помогающие лучше понять финансовую структуру и процессы, с помощью которых измеряется деятельность компании.

Ныне они предлагают услуги в области оказания общих бухгалтерских услуг (ведение главной кассовой книги, книг учета счетов и системы учета торговых и административных издержек), ведения учета издержек (включая ценовую политику и амотризационные начисления на складские запасы, данные по формированию себестоимости товаров и услуг, и систему формирования нарядов-заказов), построения долгосрочных финансовых проекций (для уровней продаж, издержек и дохода на вложенный капитал или недвижимость), составления финансовой отчетности и документации для контролирующих организаций (прогнозы, бюджетирование и оценки кассовых остатков), а также — услуги в области инвестирования капитала (структура активов и оборотного капитала).

Хороший финансовый эксперт, как правило, специализируется в одной или двух из названных областей, но в состоянии объяснить взаимосвязь всей совокупности финансовых данных и их влияние на текущие производственные процессы и состояние финансовые дел компании в будущем. Он также в состоянии выделить те подкатегории, контроль и работа над которыми наиболее важны для реализации стратегических планов компании, и озвучить те изменения, которые нужно сделать для дальнейшего усиления позиций компании на этих рубежах.

Так, например, привлечение хороших ситуативных финансовых экспертов важно для обеспечения соответствия отчетности компании закону Сарбанеса-Оуксли, требующему высокой прозрачности и детальности финансовой отчетности.

После принятия закона значительное число американских компаний обратилось за помощью сторонних консультантов для приведения своих балансов в соответствие с новыми требованиями.

Руководителю, стремящемуся наладить сеть ситуативных консультантов, следует осмысливать рыночное предложение в терминах трех основных видов подобных советников. Первый — это эксперты, чей опыт позволяет им диагностировать проблемы, анализировать ситуацию для выявления их причин и предлагать некое решение.

Вторая группа экспертов не только в состоянии выполнить все те работы, которые предлагает и первая, но и воплотить разработанные рекомендации в жизнь.

Поскольку эксперты второй группы, как правило, знают, что им придется нести личную ответственность за воплощение своих рекомендаций, они более точны и практичны в своих советах.

Эксперты третьей группы, по определению обладая навыкам и способностями двух других групп, в состоянии также обучать, осуществляя таким образом перенос технологий и опыта.

Экспертов по ситуативным вопросам, как правило, отличает высокий уровень специализации. Чтобы наилучшим образом их использовать, руководитель должен весьма внимательно изучить вопрос и понять, нужен ли ему эксперт просто для того, чтобы очертить круг задач для собственных специалистов компании, или для того, чтобы разрешить конкретную проблему (обычно такая потребность возникает в кризисных ситуациях), или провести подготовку менеджеров и сотрудников (это, как правило, определяется наличием запаса времени, способностями работников и особенностями корпоративной культуры).