Тонировка стекла автомобиля своими руками

Владельцы автомобилей достаточно часто задумываются о возможности изменить внешний вид своего личного транспорта. Тонировка, в таком случае, будет полезным элементом преобразования своего авто. Процесс не самый простой и требует аккуратного выполнения. Но это не значит, что нельзя провести тонировку своими руками.

Выбор плёнки

Несмотря на изобилие на рынке плёнок для тонировки, к их выбору необходимо подходить с большой осторожностью. Не следует брать наиболее дешёвый вариант. По низкой цене продаются низкосортные плёнки, практически не скрывающие салон снаружи, но ухудшающие обзор изнутри. Использование таких материалов может привести к непреднамеренной аварии. Перед покупкой стоит либо прочесть о производителях самостоятельно, либо спросить непосредственно у продавца магазина.

Материалы и инструменты

Вот список того, что будет необходимо при самостоятельном выполнении тонировки:

1. Губка

2. Салфетки

3. Линейка

4. Строительный фен

5. Нож

6. Скрепер

7. Ракель

8. Плёнка

9. Распылитель

Распылитель необходим для закрепления авто пленки на стёклах. Чтобы все как следует держалось, прежде стоит нанести с помощью распылителя мыльный раствор, так плёнка ляжет крепко и ровно. Пропорции раствора следующие: 5 капель жидкого мыла или моющего средства на 1.5 литра воды. Перед распылением обязательно взболтать раствор и вымыть стекло. На грязной поверхности плёнка будет лежать значительно хуже.

Нанесение плёнки на боковые стекла

Как следует приклеить плёнку выйдет, только если она соответствует размерам стекла. Прежде всего, нужно определить, какая из сторон плёнки липкая. Отмеряя размер и форму, необходимо учитывать, что плёнка https://plenka.market/ должна держаться на стекле с отступом примерно в 1 сантиметр.

После вырезания можно приступать к нанесению тонировки. Стекло, прежде всего, необходимо как следует вычистить, протереть и дать высохнуть, либо высушить с помощью фена. После, нанести мыльный раствор с внутренней стороны и снять защитный материал с липкой стороны плёнки. Руки так же стоит предварительно смочить, иначе они в процессе начнут прилипать к тонкому материалу.

Осталось ровно наклеить плёнку, выровнять её и удалить все пузырьки и неровности, здесь пригодится ракель. Когда процесс завершён, плёнку лучше оставить на какое-то время, чтобы она высохла и как следует, закрепилась на месте.

Нанесение плёнки на заднее стекло

Чистить заднее стекло скрепером не стоит, иначе можно задеть линии обогрева. Лучше использовать обычную губку. После стекло должно полностью высохнуть. Перед нанесением плёнки, его нужно обильно смочить разведённым раствором. Наклеив плёнку, удалить пузыри ракелем, делая исключительно горизонтальные движения, чтобы не задеть линии. Когда работа окончена, плёнка должна оставаться нетронутой около двух суток.

Итог

Самостоятельная тонировка достаточно сложный процесс, требующий определённых навыков. Если нет уверенности в успехе, лучше обратиться за помощью к мастеру.